Примерное время чтения: 1 минута
1000

Усманов призвал МОК разрешить российским атлетам выступать под флагом РФ

Сюжет Отстранение сборной России от зимней Олимпиады-2018
Алишер Усманов.
Алишер Усманов. / Сергей Гунеев / РИА Новости
Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Бизнесмен, глава Международной Федерации фехтования Алишер Усманов в открытом письме обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. 

Текст обращения опубликовала Комсомольская правда. В письме Усманов призывает Баха снять запрет на выступление российских спортсменов под флагом своей страны, также он просит разрешить исполнение гимна РФ на соревнованиях.

Усманов напомнил, что по Олимпийской хартии дискриминация не соответствует принципам Олимпийского движения. В то же время, решение МОК ставит «чистых» спортсменов из РФ в неравные условия с другими участниками ОИ, считает Усманов. Он заметил, что нейтральные спортсмены будут лишены поддержки национального олимпийского комитета.

Глава Международной федерации фехтования уверен, что увидеть флаг своей страны и услышать ее гимн, стоя на пьедестале, – это мечта любого участника Олимпиады. В конце письма он призвал членов МОК дать шанс российским спортсменам реализовать их мечту.

Напомним, в начале декабря МОК решил отстранить всю российскую сборную от участия в Олимпиаде-2018. Россияне смогут поехать на соревнования только в нейтральном статусе.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы