Примерное время чтения: 31 минута
1806

Укол всему миру. Нашим фехтовальщикам нет равных в Токио

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Справа налево: Софья Великая (Россия) и Манон Брюне (Франция) в поединке за золото командного первенства по фехтованию на саблях среди женщин.
Справа налево: Софья Великая (Россия) и Манон Брюне (Франция) в поединке за золото командного первенства по фехтованию на саблях среди женщин. / Владимир Песня / РИА Новости

Кто самые опасные бойцы планеты? Российские фехтовальщики!

На Олимпиаде-2020 наши мастера клинка показали экстра-класс, завоевав 3 золота, 4 серебра и бронзу.

Вспоминаем самые драматичные моменты олимпийского турнира.

Великая Софья и золотая София

Олимпийский финал в женской сабле пролил бальзам на душу всем российским болельщикам и в то же время заставил фанатские сердца рваться пополам. Золотую медаль между собой разыгрывали две наши фехтовальщицы: возможно, лучшая саблистка современности Софья Великая, для которой Олимпиада-2020 стала четвёртой в карьере, и звёздная дебютантка Игр София Позднякова.

От этого финала все, кто следил за фехтованием на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, испытали дежавю. Вновь в поединке за золото в женской сабле Софье Великой противостоит менее статусная, но не менее классная спортсменка. Яна Егорян тогда, София Позднякова — сейчас.

И точь-в-точь, как и пять лет назад в Рио, победу вырывает молодая претендентка. София Позднякова выигрывает свою первую золотую олимпийскую медаль и попадает в объятия отца, четырёхкратного чемпиона Олимпийских игр, а ныне главы ОКР Станислава Позднякова.

А Софья Великая вновь остаётся с серебром.

Но даже после такого обидного поражения великая (иначе не скажешь) спортсменка нашла в себе силы улыбнуться.

«Есть сожаление, но нет отчаяния. Придётся теперь ехать на пятую Олимпиаду», — то ли всерьёз, то ли нет заявила серебряная призёрка Игр в Токио.

«Золотой» укол Ольги Никитиной

А через пару дней соперницы по олимпийскому финалу уже вместе ковали золото в командной сабле. И, хотя вклад Софьи Великой и Софии Поздняковой в итоговый успех ни в коем случаем нельзя умалять, главной героиней командного турнира стала Ольга Никитина.

В середине финального боя со сборной Франции 22-летняя саблистка из Липецка сумела отыграть сразу 6 очков, после чего наша команда переломила ход встречи.

Символично, что Никитина и заканчивала этот финал своим поединком. И после того, как Ольга нанесла «золотой» укол Сесилии Берде, она вместе с партнёрами по команде устроила одно из самых эмоциональных празднований этой Олимпиады.

В инвалидную коляску ради победы

Один из самых драматичных моментов Олимпиады-2020 тоже произошёл на фехтовальной дорожке. И теперь имя Марты Мартьяновой точно станет одним из символов спортивного героизма.

В финале командного турнира рапиристов, в котором сборной России противостояли француженки, для наших спортсменок всё складывалось непросто. Марта фехтовала третьей парой после Инны Дериглазовой и Ларисы Коробейниковой и в одном из эпизодов подвернула ногу. Как выяснилось позже, у Мартьяновой оказалось серьёзное повреждение связок — травма, получив которую сложно даже просто стоять.

Произвести замену по правилам было нельзя, а отказ от продолжения схватки означал автоматическое поражение сборной России. Целых пять минут миллионы телезрителей наблюдали, как врачи замораживают Марте стопу. И, превозмогая сильнейшую боль, Мартьянова вернулась на дорожку.

«Адреналин сыграл свою роль, — вспоминает спортсменка. — Было больно, но я смогла бороться. Даже не помню, какие мысли были в тот момент в голове. Помню, как тренер сказал: „Фехтуй!“»

И Марта даже на одной ноге отфехтовала так, что золотые медали российские рапиристки соперницам не отдали.

А после мы увидели один из самых сильных кадров Игр в Токио. Плачущую от радости и боли Марту Мартьянову с арены увозили на инвалидной коляске.

Помимо главной награды — золотой медали Токио-2020, — Марта получила ещё и необычный подарок от хоккейного клуба «Ак Барс». В казанской команде оказались так впечатлены мужеством нашей рапиристки, что подарили Мартьяновой именное место на арене.

Марта призналась, что ранее никогда не была на хоккее, но теперь обязательно сходит.

Близнецы, рапира, серебро

На Олимпиаде-2016 мужская команда российских рапиристов отпраздновала победу. Но затем в сборной началась смена поколений, и до Токио доехал только один олимпийский чемпион: Тимур Сафин. А компанию Сафину составили три вчерашних юниора: Владислав Мыльников и братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачёвы.

Скепсиса в отношении молодой команды хватало. Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов рассказывал, что даже слышал разговоры из серии «набрал своих по блату».

Многие соперники с удивлением смотрели на молодых россиян, с которыми не пересекались ранее.

А судьи даже путали близнецов Антона и Кирилла Бородачёвых. Во время четвертьфинальной встречи против сборной Гонконга из-за таких обознатушек даже произошёл технический сбой, и поединок пришлось остановить на 15 минут!

Настрой россиян это не сбило. Гонконг был пройден, а в полуфинале пала и сборная США.

И лишь в финале наша молодая команда не смогла взять верх над опытнейшей сборной Франции.

Пока у мужской рапиры достойное серебро. А вернуть французам должок будет особенно приятно через три года на Олимпиаде в Париже. К тому моменту общественность, наверное, научится отличать Антона Бородачёва от Кирилла.

Серебро двадцатипятилетней выдержки

На фоне блестящего выступления саблистов и рапиристов достижения наших шпажистов в Токио выглядят скромно. Женщинам не удалось добраться до пьедестала ни в личном зачёте, ни в командном. Неудачно сложились индивидуальные старты и для шпажистов-мужчин.

Зато историческое достижение ждало нас в мужских командных соревнованиях. Только вдумайтесь, четверть века российские мастера шпаги оставались без олимпийских наград. И вот в Токио удалось сломать эту неприятную традицию. Сергей Бида, Сергей Ходост, Павел Сухов, Никита Глазков преподнесли настоящую сенсацию и, отцепив фаворитов в лице итальянцев и китайцев, пробились в финал.

А в финале россиян несколько неожиданно поджидали хозяева Олимпиады, сборная Японии. На соперничество с окрылёнными таким успехом шпажистами из Страны восходящего солнца у россиян осталось слишком мало сил и эмоций.

Но блеск олимпийского серебра двадцатипятилетней выдержки от этого не стал тусклее.

Завоевав восемь медалей, наша сборная по фехтованию с большим отрывом выиграла командный зачёт Олимпиады-2020. Все знают, насколько опасны российские представители единоборств. А нашим бойцам с оружием просто нет равных!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы