Примерное время чтения: 2 минуты
944

Станислав Поздняков: «Аллея славы — символ уважения победных традиций»

Станислав Поздняков на открытии Аллеи славы.
Станислав Поздняков на открытии Аллеи славы. / Артур Лебедев / РИА Новости

На минувшей неделе президент Олимпийского комитета России совершил рабочую поездку в Сочи и принял участие в торжественной церемонии открытия обновленной Аллеи славы на горнолыжном курорте «Роза Хутор», посвященной выдающимся достижениям отечественных спортсменов-олимпийцев.

Отвечая на вопросы журналистов, Станислав Поздняков подчеркнул важность подобных акций для развития олимпийского движения.

Станислав Поздняков:

— Без прошлого, как известно, нет будущего. Открытие Аллеи славы можно и нужно расценивать как символ уважения победных традиций, заложенных нашими великими спортсменами. Вдвойне приятно, что эта идея возникла и была реализована именно в Сочи, где семь лет назад гремели фанфары зимних Олимпийских игр, которые на данный момент считаются лучшими в истории.

— На курорте «Роза Хутор» теперь есть и ваша персональная медаль в виде оригинального барельефа.

— Спасибо организаторам, которые таким образом оценили мой скромный вклад. Для меня это действительно большая честь. И если раньше я в свободное время приезжал в Сочи, чтобы просто покататься на горных лыжах, то теперь буду обязательно навещать Аллею славы.      

— Трехкратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова высказала пожелание, чтобы Аллея славы постоянно пополнялась новыми героями и со временем достигла набережной Сочи.

— Галина Евгеньевна — мудрый человек. Неслучайно она возглавляет Российский союз спортсменов. К ее словам стоит прислушаться.

— На днях вы принимали участие в презентации олимпийской экипировки. Новая форма, в которой российские спортсмены будут выступать на Играх в Токио, вызвала неоднозначную реакцию у западных коллег. Многие задаются вопросом о том, почему на форме присутствует надпись «Russia» и как это сочетается с решением CAS.

— Здесь, наверное, необходимо еще раз пояснить. Коллекция, подготовленная официальным экипировщиком ОКР, компанией ZASPORT, состоит из двух комплектов экипировки. Первый предназначен исключительно для спортсменов и официальной делегации на Играх в Токио. И здесь нет элементов национальной символики, за исключением разрешенных CAS логотипа Олимпийского комитета России и цветов государственного флага РФ.

А вот второй комплект формы, на который обращают внимание в том числе зарубежные СМИ, сделан для болельщиков. Для них нет никаких ограничений, им никто не может запретить покупать эту экипировку и поддерживать в ней наших спортсменов, например, в фан-зонах в российских городах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы