Примерное время чтения: 2 минуты
1122

С кем соревноваться русским, пока их не пускают на международные турниры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер вопросов и ответов 20/04/2022
Категория:  Олимпиада Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2022

Русских сейчас не пускают на международные турниры. А почему бы им пока не соревноваться с китайцами — всё же у них сильная команда. Или Китаю это неинтересно?

Ответ эксперта

— С китайскими коллегами были согласованы практические шаги по развитию нашего сотрудничества, — рассказывает президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. — Совсем скоро будет создан рабочий орган по подготовке мероприятий, которые состоятся в ближайшие два года. Мы уже получили большое количество запросов от национальных спортивных федераций России и Китая на проведение совместных учебно-тренировочных сборов, соревнований и турниров как на территории нашей страны, так и в КНР.

Кого и за что отстраняли от мирового спорта?

✔ На Олимпийские игры 1920 г. не поехали Германия, Австрия, Венгрия, Турция и Болгария, обвинённые в развязывании Первой мировой войны.

✔ В Играх-1948 из-за Второй мировой отказали Германии и Японии. Зато приглашение туда получил СССР, который не поехал на соревнования, решив отложить олимпийский дебют на 4 года.

✔ ЮАР в ответ на политику апартеида дисквалифицировали в 1962 г. Вновь выступить на Олимпиаде страна смогла спустя 30 лет.

✔ Южную Родезию, провозгласившую независимость от Великобритании, на Игры-1968 не пустили под предлогом неправильных родезийских паспортов. С Игр-1972 выкинули на голосовании МОК (хоть спортсмены уже заехали в олимпийскую деревню).

✔ Афганистан был отстранён от Игр-2000 из-за дискриминации женщин в стране и установленного запрета на любые виды спорта. В 2002 г. восстановлен в правах.

✔ Кувейт не допускали к участию в Олимпиаде дважды (2010–2012, 2015–2019) из-за вмешательства правительства в спортивную жизнь страны (атлеты, впрочем, смогли поехать на Игры в нейтральном статусе). Иск Кувейта к МОК на $1 млрд суд отклонил.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы