Примерное время чтения: 4 минуты
53490

«Нет ощущения, что Россию отстранили!» Что бесит американские СМИ в Токио

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Спортсмены, члены сборной России (команда ОКР).
Спортсмены, члены сборной России (команда ОКР). / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Эта музыка будет вечной», — слова легендарного хита в исполнении Вячеслава Бутусова подходят как никогда к поведению американских журналистов. Все последние годы они мочат Россию за допинг, а когда наказание уже последовало, все равно недовольны: теперь якобы совсем не ощущается дисквалификации нашей страны на Олимпиаде в Токио.

Жгучая боль WADA

Скандальный материал вышел в самой популярной газете США The New York Times, и посвящен он был полностью российской теме. А точнее, тому, как у России все хорошо в Токио и двухлетняя дисквалификация от WADA по допинговому делу как-то не чувствуется. И это даже несмотря на то, что у олимпийской сборной отняли флаг, гимн и название: вместо «России» на всех титрах значится «ROC» («Олимпийский комитет России» по-английски).

«Вначале Россию отстранили от международных спортивных соревнований на четыре года. Но она упорно боролась за то, чтобы наказание отменили или как минимум смягчили. В декабре Москва одержала частичную победу, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) встал на её сторону и отчасти удовлетворил поданную апелляцию.

Кое-кому некомфортно от присутствия России. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) до сих пор испытывает жгучую боль от того, как Спортивный арбитражный суд смягчил введенные им наказания. Ведь если бы наказание WADA осталось в неприкосновенности, в Японию приехало бы намного меньше россиян. И был бы ещё важный момент: по цветам спортивной формы было бы невозможно определить, что это команда из России», — отмечается в статье (перевод от «ИноСМИ»).

Автор издания возмущается тем фактом, что на каждом шагу, начиная с церемонии открытия Игр, России очень много. Вот очередная бесподобная цитата NYT.

«Гордо промаршировав на олимпийский стадион в центре Токио, российские по своему нутру спортсмены, дерзко одевшись в форму цветов российского флага, начали состязаться в десятках видов спорта, от стрельбы из лука до прыжков в воду, от фехтования до спортивной гимнастики, от тенниса до тхэквондо. В воскресенье Россия даже завоевала первое золото. А спустя сутки она взяла еще две золотые медали».

«Правила соблюдаются»

Одна из главных претензий американцев к Международному олимпийскому комитету, который является организатором Игр, заключается в том, что слово «российский» встречается на каждом шагу.

«При публичной демонстрации названия участника следует использовать аббревиатуру „РОК“, но не полное название „Российский олимпийский комитет“, где есть запретное слово „российский“.

Это правило было почти сразу же грубо нарушено на Олимпиаде, причем сделано это было неоднократно. Среди нарушителей — МОК, причем он сделал это в своих публичных заявлениях. Например, на церемонии открытия Олимпиады, когда многочисленные члены команды РОК входили на стадион, слово „Россия“ было отчетливо зачитано вслух на английском, японском и французском языках.

„РОК“ на информационных указателях и табличках, но „Россия“ или „Российский олимпийский комитет“ в официальных объявлениях. Неразбериха относительно того, как называть команду, порой вызывала путаницу у спортивных чиновников. Европейская федерация спортивной гимнастики, например, в воскресенье удалила твит с результатами женской квалификации, где команда РОК опять почему-то была названа российской сборной».

Когда журналист издания попытался донести свои мысли до представителей оргкомитета, те дали вполне адекватный и логичный ответ.

«Правила соблюдаются, и все зависит от конкретной ситуации. С нашей точки зрения, все интерпретируется правильно», — сказал официальный представитель МОК Марк Адамс.

Вечно недовольным американским журналистам хочется пожелать находить другие поводы для своих статей. Например, на вечер среды по московскому времени у сборной США была уже 31 медаль (11 золотых). Пишите о героях и подвигах своих спортсменов, и не нужно искать черную кошку в темной комнате. Независимо от того, есть она там или нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы