Примерное время чтения: 3 минуты
151

Могут ли нашу команду не пустить на Олимпийские игры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: наши ответы на ваши вопросы 27/11/2019 Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Категория:  Олимпиада Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 27/11/2019

Россию опять обвиняют в манипуляциях с допинг-пробами. Пишут, мы можем из-за этого пропустить Олимпиаду-2020 в Токио. Это действительно возможный сценарий?  

Ответ эксперта

Отвечает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков:

– В Олимпийской хартии заложен тезис о том, что Олимпийские игры являются соревнованиями между нацио­нальными олимпийскими комитетами. И коль скоро у МОК (Международный олимпийский комитет. – Ред.) нет никаких сомнений в нашей честности и надлежащем руководстве Олимпийским комитетом России, соответственно, ОКР будет принимать участие в Олимпийских играх вместе со своими спортсменами. Единст­венный план, который есть в нашей повест­ке, – полноценное участие олимпийской команды России в Токио-2020. 

Напомним, в чём суть претензий к России. Во время допингового скандала, разразившегося в 2015 г., Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) дисквалифицировало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). В 2018 г. РУСАДА было восстановлено в правах, но авансом, с условием предоставления электронной базы данных из Московской антидопинговой лаборатории. База была передана, а в сентябре эксперты ВАДА заявили, что из неё удалена информация об отдельных положительных допинг-пробах. Российской стороне были адресованы три десятка вопросов. Мин­спорт РФ дал на них свои ответы. 9 декабря международные чиновники будут вновь решать судьбу РУСАДА. Комитет по соответствию ВАДА уже рекомендовал исполкому организации признать РУСАД­А не соответствующим Антидопинговому кодексу. Если это произойдёт, то, согласно новому стандарту, возможны следующие санкции: 

– ограничение участия наших спортсменов в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх;
– ограничение организации на территории России международных соревнований.

«Если 9 декабря РУСАДА признают не соответствующим кодексу, то следующий шаг – обращение в спортивный арбитражный суд», – говорит генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы