Кто завоевал для России первую медаль на Олимпиаде в Токио?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. Это первая награда для российской сборной на Олимпиаде в Токио.

Галашина набрала 251,1 балла. Первое место досталось китаянке Цянь Ян (251,8), третье — швейцарке Нине Кристен (230,6). Другая россиянка Юлия Каримова заняла 13-е место в квалификации и не могла выйти в финал.

Анастасия Галашина.
Анастасия Галашина. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Как Анастасия Галашина прокомментировала свой результат?

Анастасия Галашина призналась, что испытывает смешанные чувства после того, как она завоевала второе место, — это радость и горечь. «Но в целом я счастлива. В последнем выстреле я допустила ошибку. Ничего серьезного. Это будет мне уроком на будущее. Я слишком сильно занервничала, затянула выстрел. Мои мысли были не там, где нужно. Я потеряла концентрацию. Объяснение очень простое. Но я рада серебру. Это большой шаг вперед для меня. Это моя первая Олимпиада — и сразу медаль. Я старалась не думать о соперницах, а просто делала свою работу», — рассказала спортсменка журналистам.

Что известно об Анастасии Галашиной?

Анастасия Галашина родилась 03 февраля 1997 года. Она является мастером спорта международного класса. Проживает девушка в Ярославской области.

В 2016 году Галашина завоевала «золото» Чемпионата Европы среди юниоров (пневматическая винтовка) и Кубка мира среди юниоров (пневматическая винтвока). В том же году она получила серебряную медаль Кубка мира среди юниоров (малокалиберная винтовка «лежа»).

В 2017 году спортсменка заняла второе место на Чемпионате мира среди юниоров (малокалиберная винтовка «лежа»).

В 2019 году Галашина завоевала бронзу чемпионата мира, в том же году она стала серебряным призером Европейских игр в Минске.