857

Казакевич участвовала в биатлонной эстафете на ОИ в день похорон отца

Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 17 февраля - АиФ-Москва.

Российская биатлонистка Ирина Казакевич выступила в эстафетной гонке на Олимпиаде в Пекине в день похорон отца, сообщает «Матч ТВ».

«Я очень счастлива, что моя любимая доченька стала серебряным призером Олимпиады. Эту гонку она посвятила папе, в среду были его похороны. Ей было тяжело, но она смогла справиться», — рассказала телеканалу мать спортсменки Ольга Казакевич.

В среду российские биатлонистки выиграли серебро в эстафете, причем Казакевич бежала первый этап. В целом со своей задачей она справилась, допустив по одному промаху на лежке и стойке, и передав эстафету с отставанием 16,9 секунды. Позднее выяснилось, что по скорости среди россиянок она уступила только лидеру команды Кристине Резцовой.

Впереди у уральской биатлонистки масс-старт, который пройдет 18 февраля. В спринте и гонке преследования на Олимпийских играх она заняла 20-е и 23-е места.

Напомним, 16 февраля Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина пришли к финишу олимпийской эстафеты вторыми, использовав семь дополнительных патронов на огневых рубежах и пройдя один штрафной круг. От первого места сборная России отстала на 12 секунд.

27-летняя Ирина Казакевич впервые дебютировала на Кубке мира в ноябре 2020 года. Сезон 2020/2021 она завершила на 37-м месте, набрав 204 очка. В текущем сезоне идет на 24-м месте с 228 очками.