2961

Футбольная победа хоккеистов. Россия обыграла Швейцарию на ОИ, забив ногой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) поздравляют вратаря с победой в матче группового этапа по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Швейцарии. / Александр Вильф / РИА Новости

Спортивным болельщикам пришлось целых пять дней с открытия Олимпиады ждать хоккейного турнира главной вишенки на торте соревнований. Сборной России в первом матче предстояло сыграть с крепкой сборной Швейцарии.

Для команды Алексея Жамнова ситуация осложнилась тем, что в подготовительный период, когда игроки уже находились в Пекине, отменились два контрольных матча. То есть игроки только тренировались, игровой практики недоставало. Проблема ли это? По идее не очень, поскольку в команде собраны опытные хоккеисты, пусть даже без представителей НХЛ, которых, как и в 2018 году, не отпустили на Игры.

У сборной России хорошая статистика в матчах со швейцарцами в официальных матчах на крупных турнирах мы ни разу им не проигрывали. Если и были неудачи, то в контрольных и товарищеских встречах, когда результат не так важен. Вот и сейчас мы были явными фаворитами.

Но соперник сразу же показал зубы, не уступая ни в контроле шайбы, ни в единоборствах. Более того, именно Швейцария первой получила шанс поиграть в большинстве, нанесла несколько опасных бросков. Россия также отвечала своими атаками, но серьезных угроз вратарю не создавали.

Игровой момент в матче группового этапа по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

И все же на первый перерыв Россия ушла с преимуществом в счете. За 2,7 секунды до сирены Антон Слепышев бросил по воротам с отрицательного угла, и, на его счастье, Энцо Корви по-футбольному подставил ногу, и шайба рикошетом влетела в ворота. Так курьезно был забит первый гол на Олимпиаде в Пекине.

Второй период практически не изменил расклад сил, разве что стало больше эмоций. На площадке по-прежнему шла равная борьба. Несколько раз вступал в игру наш голкипер Иван Федотов, который сыграл очень надежно, а в одном из эпизодов за сборную России сыграла перекладина. Повезло.

Было заметно, что после стартового и во многом нервного периода игроки стали раскрепощаться, больше понимать друг друга, находить связи. Был хороший момент и у россиян, но затолкать вторую шайбу в ворота Рето Берры не удалось.

Большими неприятностями для России мог завершиться второй период, когда после безобидного в целом единоборства автор гола Антон Слепышев зачем-то подъехал к сопернику и слегка боднул его головой. В хоккее такие действия запрещены, за это может последовать удаление на пять минут и накладывается дисциплинарный штраф до конца матча. Арбитры поехали смотреть повтор эпизода, чтобы вынести наказание. К счастью, тычок оказался несильным, и судьи пожалели Антона, выписав ему всего четыре минуты штрафа.

В начале третьего периода сборная Швейцарии не сумела использовать большинство, а затем и сами удалились, облегчив россиянам задачу. Проигрывая в счете, соперник все чаще лез к воротам Федотова, но наш вратарь стоял стеной. За восемь минут до конца матча у россиян был прекрасный шанс забросить вторую шайбу и снять все вопросы о победителе, но Никита Гусев не реализовал выход один на один. И буквально в ответной атаке едва не забила Швейцария провалилась оборона россиян, но снова выручил вратарь.

Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Александр Никишин, спортсмен сборной Швейцарии Андрес Амбюль и вратарь сборной России (команда ОКР) Иван Федотов (слева направо). Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Чем ближе была концовка, тем напряженнее становилось у ворот сборной России. Наша команда практически не атаковала, а швейцарцы имели пару неплохих моментов и едва не сравняли счет. В одном из эпизодов Херцог попал в штангу с полуметра (!) пустых ворот. На последних секундах матча сборная Швейцарии сняла вратаря, но и эта мера не помогла забросить шайбу в ворота россиян.

В итоге сборная России на старте олимпийского хоккейного турнира одерживает очень сложную, но столь необходимую победу. Следующий матч наша команда проведет 11 февраля против сборной Дании в 07:10 (мск).