Примерное время чтения: 8 минут
4713

Дело Ярославы Магучих. Украинскую прыгунью накажут за фото с россиянкой?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Мария Ласицкене (Россия) и Ярослава Магучих (Украина) обнимаются на олимпиаде в Токио.
Мария Ласицкене (Россия) и Ярослава Магучих (Украина) обнимаются на олимпиаде в Токио. / Дилан Мартинез / Reuters

Накануне старта Олимпийских игр в Токио было опасение, что российско-украинское противостояние в тех или иных видах спорта может стать слишком «горячим». Но обошлось — до больших конфликтов дело не дошло.

Две грации

Чаще всего происходило так: или россияне, или украинцы сходили с дистанции раньше, чем дело доходило до непосредственной борьбы за медали.

Например, в боксе ожидали принципиального поединка в финале между россиянином из Крыма Глебом Бакши и украинцем Александром Хижняком. Но россиянин проиграл в полуфинале спортсмену из Бразилии, так что встреча с украинцем не состоялась. К слову, бразилец в финале отправил Хижняка в нокаут, завоевав золотую медаль.

А вот женских прыжках в высоту принципиального соперничества избежать было нельзя. В числе главных претендентов на победу были россиянка Мария Ласицкене и Ярослава Магучих.

 

28-летняя Ласицкене — трехкратная чемпионка мира, четырехкратная победительница «Бриллиантовой лиги». В последние годы лидерство Марии в мировых прыжках в высоту сомнению не подвергалось.

Но Игры-2016 россиянку не пустили из-за того, что она жила и тренировалась в России, затем история едва не повторилась с Токио — получение нейтрального статуса превратилось в целую эпопею. Ко всему прочему, Мария в начале текущего сезона получила травму, и ее результаты были значительно скромнее, чем обычно. В итоге перед Олимпиадой Ласицкене в качестве главного фаворита уже не рассматривали.

19-летняя Ярослава Магучих ярко заявила о себе еще на юниорском уровне. В 2019 году 17-летняя прыгунья сенсационно стала второй на чемпионате мира, уступив только Марии Ласицкене.

Российская спортсменка Мария Ласицкене и Ярослава Магучих (Украина) на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Российская спортсменка Мария Ласицкене и Ярослава Магучих (Украина) обнимаются на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев.

В текущем сезоне украинка показала лучший результат в мире — 2,06 м, что является рекордом Украины и юниорским рекордом мира. Вот так Ярослава превратилась в главную фаворитку токийской Олимпиады, став одной из самых главных украинских надежд на олимпийское золото.

Борьба в прыжковом секторе в Токио получилась крайне драматичной. И Ласицкене, и Магучих оказывались на грани провала, когда для того, чтобы взять относительно скромную, по их меркам, высоту, требовалась третья попытка. Но россиянка, преодолев кризис, дошла до высоты 2,04 м, с которой успешно справилась. В итоге Мария Ласицкене стал олимпийской чемпионкой. Ярослава Магучих завоевала бронзовую награду.

«Помогает Кремлю продвигать свои нарративы!»

Олимпийская медаль для 19-летней спортсменки является большим достижением, и Ярослава не скрывала своей радости. Отмечая успех, она сфотографировалась вместе с Марией Ласицкене. Не подумав, очевидно, что дома есть те, кто видит спорт исключительно в политическом ракурсе.

Одним из первых истерику закатил украинский радикал Сергей Стерненко, написавший в Facebook: «Младший сержант ВСУ Ярослава Магучих обнималась с капитаном вооруженных сил страны-агрессора РФ Марией Ласицкене. Коллеги Марии убивают коллег Ярославы, но ее, похоже, это не беспокоит. Так же, как не беспокоит тот факт, что Ласицкене — доверенное лицо Владимира Путина. Просто спорт вне человечности».

Экс-депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза предложил возить украинских спортсменов по военным госпиталям: «Это поможет им лучше понять, кто с 2014 г. и какой ценой обеспечил им возможность тренироваться в Независимой Украине и выступать под нашим флагом. И, может, они тогда смогут понять главное — что поцелуйчики и обнимашки с представителями страны-агрессора и оккупантами — это пощечина для всех, кто защищал, защищает и будет и дальше защищать Украину от рашистского нашествия. И это фактически обнуляет любое спортивное достижение и помогает Кремлю продвигать свои нарративы!».

«После ее возвращения у меня запланирована с ней встреча»

Как оказалось, крамольным снимок с Ласицкене считают и официальные лица. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр написала в соцсети: «Ярослава Магучих действительно является младшим лейтенантом ВСУ. В состав украинской сборной вошли 60 армейских спортсменов. Фото Ярославы рядом со спортсменкой Марией Ласицкене, которая выступала от команды Олимпийского комитета России (сборная РФ не участвовала в Олимпиаде, исполняя решение спортивного арбитражного суда (CAS), вызвало реакцию в обществе... Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность. Верно следовать спортивным традициям, к примеру — фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу использует враг как информационно-психологическое оружие, которое демонстрирует миру, что „их здесь нет“... То есть, неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и искренне за них болеем, может стать объектом информационных спецопераций врага. Вместе с тем, прошу прекратить травлю Ярославы, пока мы не услышим ее собственное объяснение... Ярослава в настоящее время находится в Токио. Сразу после ее возвращения у меня запланирована с ней встреча. О результатах разговора сообщу».

«Они наши лучшие подружки»

Итак, одну из самых перспективных украинских спортсменок после возвращения из Токио собираются вызывать на ковер за фотографию с россиянкой. И, что интересно, МОК эту ситуацию даже не замечает, в отличие от «дела Тимановской».

Магучих — не первая украинка, которая на текущей Олимпиаде пострадала за нежелание следовать политической конъюнктуре. Синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук, завоевавшие бронзу в соревнованиях дуэтов, сообщили, что у них хорошие отношения с россиянками.

«Спорт не относится к политике, и на соревнованиях мы всегда поддерживаем друг друга... Мы все друг друга уважаем и понимаем, насколько сильно каждый работает... Поэтому всегда поддерживаем и поздравляем с каждой медалью», — сказала на пресс-конференции Савчук. А Федина и вовсе добавила: «Они наши лучшие подружки».

На Украине спортсменок раскритиковали, однако, в их случае, до вызова «на ковер» дело пока не дошло. Хотя не исключено, что на фоне скандала с Ярославой Магучих им тоже пропишут «политинформацию».

«Мы дружим, никогда друг друга не обижаем»

В 2018 году в олимпийском Пхенчхане под огонь критики со стороны украинских радикалов попал Александр Абраменко, выигравший единственную золотую медаль для Украины на Играх. Дело в том, что Абраменко после победы не просто поздравил бронзового призера россиянина Илью Бурова, но и накрыл его украинским флагом.

На Украине нашлось немало тех, кто пришел в ярость — как смеет украинский спортсмен обниматься с врагом?

«Скажите мне, что это неправда! Потому что не может украинский олимпийский чемпион обниматься на пьедестале с россиянином...», — писал в Facebook Дмитрий Симанский, руководитель киевского отделения партии «УКРОП».

Абраменко в интервью ответил на это так: «Мы, спортсмены, между собой никогда не говорим о политике, только о спорте. Своих коллег из разных стран, в том числе и из России, я знаю много лет, мы дружим, никогда друг друга не обижаем. Илью я обвернул нашим флагом в порыве сильных душевных эмоций, поздравил его с бронзовой наградой. Никаких политических моментов здесь искать не следует».

Илья Буров в интервью «Матч ТВ» сказал: «Эпизод на пьедестале — дружба стран. А кто и что начинает из этого раздувать — мне по барабану. Мы с Александром дружим давно, все время вместе отдыхаем. У нас теплые отношения».

Украине нужна Ярослава Магучих. Но нужна ли Ярославе такая Украина?

Украинский спортсмен оказался крепким орешком — каяться не стал, а на ЧМ-2019, став серебряным призером, на пьедестале обнялся с чемпионом-россиянином, которым оказался Максим Буров, младший брат Ильи.

Чиновникам Незалежной Абраменко посоветовал обращать внимание не на объятия спортсменов, а на состояние инфраструктуры: «Если никаких баз не будет строиться, не будет развиваться спорт, то, к сожалению, и будущего у этого спорта не будет. Если я закончу карьеру, то фристайл, в частности акробатика, закончит свое существование в Украине точно также».

Кстати, практически все украинские призеры Игр в Токио жаловались на отсутствие нормальных условий для тренировок дома. Каждая медаль завоевывалась, что называется, не благодаря, а вопреки.

Ярослава Магучих — очень талантливая спортсменка. Но если вместо помощи в реализации таланта украинские чиновники будут читать ей политические проповеди, не факт, что девушка сможет реализовать себя в полной мере.

Или же сделает это под другим флагом, как это сейчас делает целый ряд бывших украинских спортсменов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы