Примерное время чтения: 2 минуты
439

Что известно о церемонии зажжения олимпийского огня в Токио?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

25 марта в бывшем центре подготовки футболистов J-Village в префектуре Фукусима пройдет церемония зажжения олимпийского огня, приуроченная к старту Олимпийских игр в Токио-2020(1). Однако из-за пандемии коронавируса мероприятие пройдет в усеченном формате.

Место зажжения олимпийского огня выбрано не случайно. Центр подготовки футболистов J-Village в префектуре Фукусима ранее использовался как центр ликвидаторов аварии на местной АЭС. Затем по мере необходимости объект использовали для нужд населения. Таким образом, церемония зажжения олимпийского огня будет символизировать восстановление префектуры, сильно пострадавшей от последствий землетрясения и последовавшего цунами в 2011 году.

Правда, по сообщению оргкомитета «Токио-2020», от первоначальных планов по масштабности мероприятия было решено отказаться по причине пандемии коронавируса. Планировалось, что на церемонии будет много почетных гостей и болельщиков, но все же решили провести зажжение огня без большого количества народа во избежание распространения инфекции.

Известно, что эстафета олимпийского огня пройдет на протяжении 121 дня начиная с 25 марта. Маршрут будет проложен по всем 47 префектурам Японии и завершится в Токио. Открытие Олимпиады намечено на 23 июля 2021 года. Официально о проведении Игр пока не объявлено “ многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Любопытно, что данная церемония зажжения огня пройдет уже во второй раз. Впервые олимпийский огонь Токио был зажжен 12 марта 2020 огня в Древней Олимпии. Тогда в Греции огонь был зажжен при помощи параболического зеркала от солнечных лучей. Сделала это греческая актриса Ксанти Георгиу на алтаре древнегреческого храма Геры.

На церемонии присутствовали президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Однако позже Олимпийские игры были перенесены на 2021 год, а олимпийский факел был потушен.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы