Примерное время чтения: 4 минуты
9268

«Без флага и гимна не поедем». Исполком МОК решит судьбу российского спорта

Сюжет Летняя Олимпиада-2024 в Париже
Делегация России во время парада олимпийских сборных на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне.
Делегация России во время парада олимпийских сборных на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Возможно, судьбоносное заседание Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет с 28 по 30 марта, но именно в первый день будет решаться будущее российских и белорусских спортсменов.

Судный день — 28 марта

«Исполком в первый день обсудит выводы по вопросам санкций в отношении России и Белоруссии и статуса атлетов из этих стран», — цитирует представителя пресс-службы МОК ТАСС. Таким образом, во вторник станет понятно — есть ли у нас шанс вернуться в международный спорт и побороться за право поехать на Олимпийские игры 2024 года в Париж.

Данное мероприятие ожидается в России с огромным нетерпением. Руководители различных федераций и чиновники с осторожностью высказываются на предмет возможного решения. Одни верят, что сборную России вернут на международную арену, другие, наоборот, настроены с пессимизмом. Нельзя исключать, что для допуска россиян до чемпионатов мира и Европы потребуется ряд условий, как, например, отказ от поддержки СВО. Это категорически не устраивает уже нашу сторону.

«Наши принципы ясно и четко говорят о том, что запрещается любая активная поддержка боевых действий, в том числе демонстрация [символики] Z — это включает в себя публикации и многое другое.

Те, кто подобным образом поддерживает боевые действия, не могут участвовать в соревнованиях. Или же им не следует участвовать, учитывая, что это лишь наши рекомендации для международных федераций», — цитирует главу Международного олимпийского комитета (МОК) Inside the Games.

«На Олимпиаду — с флагом»?

Aif.ru собрал ряд мнений российских спортивных руководителей по грядущему Исполкому МОК.

Олег Матыцин (Министр спорта РФ): «Думаю, что на предстоящем заседании исполнительного комитета МОК будет принято решение рекомендовать международным федерациям допустить россиян на все соревнования под их эгидой, и, естественно, поднимут вопрос отбора и участия наших спортсменов в Олимпийских играх.

Мы ведем активную работу по развитию спорта высших достижений вместе с Олимпийским комитетом России, поддерживаем диалог с международными федерациями по линии правительства

Отмечу, что у нас всегда был, есть и будет российский флаг, другого у нас нет. Будем делать все максимально возможное, чтобы россияне выступали под своим флагом на Играх» (ТАСС).

Ирина Винер (главный тренер сборной России по художественной гимнастике): «Мы уже несколько раз слышали его обращение, где он заявлял о нашем возвращении, но все оставалось как было.

По фехтованию вроде бы разрешили выступать, но все страны отменяют соревнования, где должен был проходить отбор.

Вот когда они соберутся обсудить окончательное решение — это должно произойти уже в ближайшее время, — тогда и будем обсуждать» (RT).

«Ни разу не слышала, что нас готовы допустить»

Елена Вяльбе (главный тренер сборной России по лыжным гонкам): «У меня нет никаких ожиданий от заседания исполкома МОК. Думаю, если они будут делать некую декларацию, в которой будет прописано, что спортсмен должен будет под чем-то подписаться, что он не поддерживает СВО, то не надо нас вообще никуда приглашать.

Мое глубокое убеждение, что без флага и гимна мы не должны ехать ни на какие Олимпийские игры. Я ни разу не слышала о том, что они готовы нас куда-то впустить без каких-либо деклараций.

Я не верю, что сейчас Бах скажет: «Допускаем! Пусть бегают, прыгают и играют» (Р-Спорт).

В настоящий момент действительно нет определенной позиции по российским и белорусским спортсменам — могут как вернуть в большой спорт, так и продлить бан. Скорее всего, вопрос будет решаться прямо во время Исполкома путем голосования.

И хотя многим не хотелось бы различных условий для допуска на турниры, позиция абсолютного большинства спортсменов понятна — они готовы вернуться даже без флага и гимна. Может ли иметь данный нюанс решающее значение для атлетов, которые ежедневно тренируются и пашут ради шанса попасть на Олимпиаду? Наверное, нет. Мы уже привыкли за последние годы видеть на плашках соревнований вместо привычного триколора белое полотно с олимпийскими кольцами.

Проблемы нужно решать по мере их поступления. До вторника осталось ждать совсем недолго. Хочется верить, в этот день, 28 марта, у российских поклонников спорта и самих спортсменов появится повод для радости.  
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы