Примерное время чтения: 5 минут
1926

«Рокки 2024». Если русских пустят на Игры в Париж, то только из-за денег

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Вокруг участия российских спортсменов в международных соревнованиях в последние дни поднялась необычайная суета. После очередных заявлений МОК о том, что возвращение россиян в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий возможно, развернулась широкая дискуссия.

«Признаем реальное желание соревноваться со всеми лучшими спортсменами мира»

В России спорят о том, допустимо ли в нынешней ситуации ехать на Олимпиаду-2024 без гимна и флага, да еще и с учетом возможного подписания неких политических деклараций.

Украина, а вместе с ней Польша и Великобритания сколачивают коалицию, призванную не допустить появления россиян ни в каком качестве.

Тем временем организаторы Олимпиады в Париже заметили, что примут с уважением любое решение МОК, но хотели бы видеть у себя россиян и белорусов — разумеется, «в нейтральном статусе».

На этом фоне примечательны два высказывания. Глава НОК Канады Дэвид Шумейкер заявил, что считает отстранение спортсменов исключительно из-за их национальности противоречащим основным олимпийским принципам. При этом политические ограничения, налагаемые на государственные атрибуты и чиновников — это правильно.

Новый глава исполкома Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс сказал следующее: «Выслушав многих спортсменов и избирателей со всей территории Соединенных Штатов, мы признаем реальное желание соревноваться со всеми лучшими спортсменами мира, но только если это может произойти таким образом, чтобы обеспечить безопасную и честную игру. Таким образом, мы призвали МОК продолжить изучение процесса, который сохранит существующие санкции, гарантируя, что к соревнованиям будут допускаться только чистые нейтральные спортсмены. Этот процесс потребует тщательного управления и потребует дополнительных усилий, чтобы заслужить доверие и доверие нашего сообщества».

Овечкин остается героем Вашингтона — потому что приносит прибыль

Как следует понимать сие, особенно если вспомнить, что США и Канада стояли у истоков кампании по отстранению России от спорта еще тогда, когда речь шла о «допинговых делах»?

Здесь стоит посмотреть на Национальную хоккейную лигу, где все это время продолжают выступать десятки российских хоккеистов. И все попытки организовать кампанию по их изгнанию закончились провалом. Более того, на ближайший «Матч звезд НХЛ» отправятся сразу девять (!!!) россиян.

На фоне тотальных банов и ограничений на российский спорт это выглядит чем-то нереальным. Но это только на первый взгляд.

НХЛ — это североамериканский коммерческий продукт, ориентированный на извлечение прибыли. И если из этого спортивного зрелища извлечь русских, это будет выстрелом себе в ногу. Поэтому Александр Овечкин как был, так и остается главной звездой хоккейной команды Вашингтона. Америка с легкостью закрыла глаза и на его участие в акциях в поддержку детей Донбасса, и на Putin Team.

Нечто подобное происходит и в мире тенниса, где ATP и WTA не пожелали отстранять россиян и белорусов, ибо без Медведева, Рублева, Азаренко, Соболенко и других будет не так ярко. А значит, и не так коммерчески выгодно. Демарш Великобритании, не пустившей россиян и белорусов на Уимблдон, кончился тем, что турниру обнулили рейтинг. Мера, надо сказать, действенная — еще пару таких наказаний, и желающих ехать на травяные корты может поубавиться, несмотря на статус и историю.

Оба этих примера показывают — никаких бунтов, беспорядков и прочего от присутствия российских спортсменов не происходит. А ежели кто-то попытается взбрыкнуть, это все пресекается легко и просто.

Французам не нужно повторение Москвы и Лос-Анджелеса

Теперь заглянем в зачет многострадальной летней Олимпиады в Токио — российская команда финишировала там пятой, собрав 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовых награды.

8 медалей, включая 4 золотые, в борьбе, еще 8, включая 2 золотые, в гимнастике... А также награды в плавании, в синхронном плавании, в фехтовании, и даже в легкой атлетике — это с урезанным-то донельзя составом!

Представьте, что на главном старте четырехлетия в Париже нет россиян. Да, для кого-то это подарок в виде больших шансов на золото. Но французские организаторы не очень хотят оказываться в ситуации Москвы-1980 и Лос-Анджелеса-1984, когда на старт по политическим мотивам не выходят все сильнейшие.

Считать полноценной Олимпиаду без россиян и белорусов не получится. И притом, что бюджет Игр постоянно растет, есть колоссальные трудности со строительством и реконструкцией объектов — и после всех затрат и усилий получить вместо праздника спорта «хромую утку»? Когда Париж подавал заявку на проведение Игр, он явно на это не рассчитывал.

И снова «противостояние систем»

Но дело не только во французах. Спонсоры и компании, купившие права на показ Игр, вложили миллиарды в расчете на то, что получат зрелище, от которого не оторваться.

А что публика помнит из Олимпиад прошлого? Мы — три секунды Мюнхена-1972 в баскетболе, американцы — «Мираж на льду» в хоккее в Лейк-Плэсиде-1980. И в том, и в другом случае подмешивалась политическая подоплека, борьба систем.

Теперь этот сценарий в рамках нынешней политической ситуации легко читается в Париже-2024. Практически на уровне незабвенного «Рокки 4». И, естественно, те, кто чувствует запах денег, сейчас резко стали ратовать за то, чтобы россияне все-таки появились на Играх.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы