Примерное время чтения: 8 минут
1141

Атлеты Специальной Олимпиады России: спорт для нас — жизнь

Часть ребят уже не раз бывали на соревнованиях в других странах, другие не выезжали за пределы своей республики никогда. Мы летим в Эмираты — на открытие игр Специальной Олимпиады Африки и Средней Азии в Абу-Даби. По сути, это тренировка перед Всемирными летними олимпийскими играми Специальной Олимпиады, которые пройдут в марте будущего года.

Пятнадцать российских атлетов с ментальными нарушениями принимают участие в соревнованиях Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби, открытие которой состоялось 17 марта. Российская сборная составлена по результатам всероссийских отборочных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге и Костроме. В состав сборной вошли атлеты и тренеры из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Пензенской, Воронежской, Челябинской областей и Республики Коми.

Об Играх для людей с ментальными нарушениями мало кто слышал, но они существуют. 50 лет назад семья Кеннеди создала Международное движение Специальной Олимпиады. Специальная Олимпиада России существует уже около двух десятилетий, вовлекая людей с ментальными нарушениями в спорт. Кому-то все дается легко — через спорт находят и выражают свои эмоции и чувства, кому-то чуть сложнее. Но главная цель специального олимпийского движения — привлечь каждого человека к спортивным мероприятиям, в которых он сможет проявить себя, вне зависимости от собственной уникальности.

Можно, конечно, спросить: ну какой там спорт для людей со сложнейшими диагнозами? А он есть. И пожалуй, даже более достойный, чем у людей без ментальных нарушений: здесь нет ни допинга, ни зависти, ни спортивных интриг.

День первый был максимально насыщен, сложно было выбрать, куда отправиться — и боулинг смотреть интересно, и спортивная гимнастика манила.

Зал спортивной гимнастики впечатлил и масштабами, и оснащением. Бревна, параллельные брусья... В голове вертелся вопрос: как наши атлеты с диагнозами и синдромами справятся? Я бы точно не смогла.

К вольной программе приглашается гимнастка из России Дарья Беляева из Воронежа. Даша со второго класса занимается спортивной гимнастикой по программе Специальной Олимпиады, а в пятом ее заметила тренер по спортивной и художественной гимнастике Татьяна Бородовицина. Именно с этого момента у Дарьи началась серьезная спортивная карьера. Сегодня гимнастке 19 лет и, конечно, за это время им с тренером пришлось пережить много разных моментов.

«Самое главное в тренировках с особенными детьми — найти ключик, без этого ничего не получится», — улыбаясь, говорит Татьяна Бородовицина.

По ее словам, Даша старательная девочка, у нее есть перспективы.

Фото: Департамент образования города Москвы

«Я очень рада, что попала на пре-игры в Абу-Даби и приложу все силы, чтобы занять первое место на Всероссийских отборочных соревнованиях. Мне бы очень хотелось приехать сюда на летние Олимпийские игры Специальной Олимпиады. Я очень благодарна своей семье и тренеру Татьяне Павловне за ее терпение и доброту, за то, что верили в меня и не опускали руки», — улыбаясь, говорит Дарья Беляева. Ее выступление в вольной программе принесло золотую медаль.

В упражнениях на бревне, без сомнения, была сильнейшей Ольга Черникова — также из Воронежа. Несмотря на то, что Ольге сейчас уже 32 года, спортивную карьеру она не собирается заканчивать, да и не представляет своей жизни без спорта. Как говорит тренер спортсменки Павел Королев, который прошел с Ольгой все этапы становления, «тренер, прежде всего, педагог. В любом ребенке необходимо рассмотреть личность, пожалуй, это самое важное. Безусловно, спортивная составляющая важна, но не всем же быть олимпийскими чемпионами».

Возможно, именно такой подход тренера к своей подопечной и принес столь высокие результаты. Для Ольги участие в спортивных играх в Абу-Даби — не первый международный опыт. На Всемирных олимпийских играх Специальной Олимпиады в 2011 году Ольга получила все три вида золотых медалей, а свой уровень подтвердила и в 2015 году на Играх в Лос-Анжелесе, где завоевала 2 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

«Занятия мне придают уверенность в себе, дают разностороннее общение с людьми. Мне, конечно, неоднократно хотелось бросить заниматься спортом. Было и сложно, и просто не было желания. Но кроме спорта у меня нет ничего в жизни. Спорт — это моя жизнь!» — признается Оля.

Все золото в своих дивизионах забрали атлеты из Челябинска. У «простого уральского парня», как говорит о себе 29-летний Валерий Ягафаров, огромный опыт в международных соревнованиях. В 14 лет Валерий пришел в зал, где дети занимались спортивной гимнастикой. Все места на предстоящий год были заняты, но Валерию очень хотелось заниматься этим видом спорта. Он самовольно забрался на снаряд и показал при всех несколько упражнений на брусьях. Сердце тренера Юрия Пылаева растаяло — взял парня «попробовать». И вот уже более 15 лет Валерий находится под опекой своего тренера и занимается спортивной гимнастикой. На его счету победы как на Европейских, так и на Всемирных соревнованиях Специальной Олимпиады.

Другой воспитанник Юрия Пылаева Дмитрий Солонгин еще только начинает свою спортивную карьеру. Атлету всего лишь 17 лет, но он уже показывает блестящие результаты.

Тем временем, в боулинг-центре шли напряженные состязания между атлетами из России, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Канады, Египта и других стран. Сборная России была в меньшинстве, поскольку одному из атлетов не успели сделать заграничный паспорт. Но и в этом составе наши спортсмены смогли проявить себя и в общекомандном зачете взяли три бронзовых медали. В одиночном зачете на дорожках чувствовали себя «в своей тарелке» прекрасные представительницы сборной Анна Симонова и Надежда Ильина. Их невозмутимое спокойствие и уверенные броски по кеглям дали хороший результат в одиночном первенстве, у каждой — по серебряной медали в индивидуальном зачете.

Анна Симонова родом из северной столицы. Девочка — инвалид первой группы с диагнозом ДЦП. Казалось бы, с таким диагнозом и жить-то сложно, не то что играть в боулинг, где необходима точность движений и хладнокровное спокойствие. Но под чутким руководством тренера Гарри Шехикяна Аня не только хорошо социализировалась, но и добилась значительных успехов в спорте. Как вспоминают спортсмены из команды, раньше Аня вообще ни с кем не общалась, была замкнута. Видимо, поездки на ней благоприятно сказываются. К своим 34 годам Анна где только не побывала, она является дважды трехкратной олимпийской чемпионкой Специальной Олимпиады: в 2011 году в Греции завоевала 2 золота, в 2015-м в Лос-Анжелесе взяла две медали в Юнифайд-спорте и одну в индивидуальном зачете.

Надежда Ильина начала заниматься общефизической подготовкой в 9 лет. В 2005 году на Всемирных зимних Олимпийских играх Специальной Олимпиады в Нагано Надежда увезла домой бронзовую медаль. С 2007 года девушка увлеклась боулингом. К своим 36 годам Надежда является чемпионкой по боулингу и лыжам. Ее цель — Всемирные Олимпийские игры в Абу-Даби в 2019 году.

Замыкал сборную России по боулингу Сергей Петрашенков из города Сыктывкар Республики Коми. С детства сирота, Сергей рос до 8 лет в детском доме, а по окончании училища при трудных жизненных обстоятельствах стал жить в психо-неврологическом интернате. Именно здесь Сергей и начал свои первые спортивные шаги. Первым видом спорта в его жизни стало плавание, но спустя время он увлекся боулингом. Именно этот вид спорта, по словам атлета, помогает научиться концентрироваться и отпускать дурные мысли вместе с шаром.

«В пре-играх в Абу-Даби приняло участие 32 страны. Мы рады, что атлеты из России достойно проявили себя в таких сложных для нашей категории атлетов видах спорта как спортивная гимнастика и боулинг. Количество золотых медалей сегодня говорит о том, что в следующем году у нас есть все шансы выступить достойно на Летних Всемирных играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби», — подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной думы РФ Юрий Смирнов.

Сборная России на играх Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби принимала участие лишь в двух видах спорта: боулинг и спортивная гимнастика. В общекомандном зачете делегация российских спортсменов взяла 13 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Для спортсменов Специальной Олимпиады России результат, конечно, имеет значение. Но та неподдельная радость в глазах этих особенных спортсменов стоит в сотни раз дороже, чем все золотые медали вместе взятые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы