Примерное время чтения: 1 минута
739

Олимпийский факел вернулся из космоса на МКС

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. «Космический» отрезок эстафеты олимпийского огня завершен - российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский возвратили символ Олимпиады-2014 на борт МКС и закрепили его внутри стыковочного отсека «Пирс», сообщает РИА Новости.

Космонавты провели часовую фотосессию выхода факела в открытый космос. Теперь российские бортинженеры приступят к своей рутинной работе за пределами орбитальной станции. По циклограмме работ, космонавты должны будут демонтировать площадку «Якорь» с переходного отсека модуля «Звезда» и установить её на выносное рабочее место.

Если останется время, Котов и Рязанский сфотографируют внешнюю поверхность международной космической станции на предмет следов от микрометеоритов. Всего на время работ отводится примерно 5,3 часа.

По плану, факел вернут на Землю в воскресенье, 11 ноября на борту спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-09М» под командованием Федора Юрчихина.

Эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября, на Красной площади в Москве начался первый этап эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014». Она станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Огонь побывает более чем в 2900 населенных пунктах России, а 14 тысяч факелоносцев пробегут с ним 65 тысяч километров. Завершится эстафета в день открытия Олимпийских Игр, 7 февраля 2014 года, в Сочи.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах