1852

Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем в 11-й партии за шахматную корону

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Одиннадцатый матч за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем завершился вничью.

Непомнящий играл белыми фигурами. Россиянин имел небольшой перевес в течение 19 ходов, но вскоре Лижэнь смог восстановить паритет. Через 1,5 часа с начала партии игра перешла в ничейный эндшпиль и завершилась на 39-м ходу.

Непомнящий лидирует по итогам 11 встреч со своим соперником из Китая. Следующая партия состоится 26 апреля в 12:00 мск. Россиянин сыграет черными фигурами.

Матчи за звание чемпиона мира по шахматам проходят в Астане. Призовой фонд составляет 2 млн евро. Средства распределят между победителем и проигравшим участником.

Ранее Ян Непомнящий прокомментировал десятую ничейную партию матча за мировую шахматную корону.