Примерное время чтения: 2 минуты
875

Непомнящий и Карлсен сыграли вничью в пятой партии за шахматную корону

Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 1 декабря - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в пятой партии матча за мировую шахматную корону. Об этом сообщает ТАСС.

Пятая партия завершилась на 43-м ходу. Во время шахматного поединка Непомнящий играл белыми фигурами. Счет после пяти партий равный – 2,5:2,5. Шестая партия пройдет 3 декабря в Дубае, где проходили и предыдущие встречи шахматистов. Россиянин выступит против своего норвежского соперника с черными фигурами.

Непомнящий заявил, что разочарован результатом последней партии матча за мировую корону с учетом позиции, которая у него была во время игры. Российский шахматист признался, что, несмотря на ничейный результат, партии с Карлсеном проходят «довольно напряженно». При этом гроссмейстер отметил, что не совершил ни одного активного хода за исключением того, который был сделан в конце встречи.

«Сегодня был вопрос не в том, как хорошо защищается Магнус, а насколько я использовал свои возможности, которые у меня были», - добавил Непомнящий.

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени. Так, каждая сторона имеет 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. Если шахматисты не выявят победителя, то назначается тай-брейк. В его рамках участники сыграют четыре партии с укороченным контролем времени.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составляет два миллиона евро.

Ранее сообщалось, что Ян Непомнящий сыграл вничью с Магнусом Карлсеном в четвертой партии матча за мировую шахматную корону.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы