Примерное время чтения: 3 минуты
1478

Лавров считает внедрение «акта Родченкова» позором для мирового спорта

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что внедрение «акта Родченкова» будет позором для всего мирового спорта. 

В интервью телеканалу «Матч ТВ» министр иностранных дел напомнил, что глава антидопингового агентства США Трэвис Тигарт обвинил WADA в «выгораживании русских» и пригрозил создать на базе «акта Родченкова» свою систему, которая «оттеснит WADA на обочину мировых спортивных дискуссий по поводу борьбы с допингом». 

«Если эта система будет действительно внедрена - это будет позор для всего спорта», - подчеркнул Лавров.

Он также выразил мнение, что американские власти хотят приватизировать эту сферу международных отношений. 

Глава МИД РФ отметил, что WADA подвергается критике со стороны США, даже несмотря на то, что применяет к россиянам «явно дискриминационные меры». Кроме того, 90% членов исполкома агентства, по словам Лаврова, представляют государства НАТО или их ближайших союзников.

По мнению министра, необходимо реформировать WADA, в том числе обеспечить политически и географически сбалансированный состав организации.

Напомним, в декабре глава США Дональд Трамп подписал документ, названный именем информатора WADA в деле о допинге в российском спорте Григория Родченкова. Действие «акта Родченкова» даёт возможность США преследовать гражданина любой страны за допинговый сговор на соревнованиях с американским участием. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США подписанием «акта Родченкова» пытаются объяснить собственные поражения в спорте.

Министр спорта РФ Олег Матыцин призвал разработать меры для минимизации рисков для российских спортсменов в связи с «актом Родченкова».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы