Руководство Латвийской федерации волейбола (LVF) не станет вводить запрет для местных атлетов на участие в европейских и мировых первенствах, если к этим турнирам будут допущены сборные России и Беларуси. Такую позицию озвучил глава организации Арнис Тунте.
«Мы не будем самостоятельно выступать с инициативой о каких-либо ограничениях. Какой выход мы дадим тем, кто посвятил подготовке к этим стартам годы, а порой и десятилетия?», — отметил Тунте.
Дополнительно руководитель LVF пояснил, что за две недели до начала соревнований федерация получает официальные перечни участников.
Напомним, 8 июня Международная федерация волейбола (FIVB) приняла решение разрешить российским национальным командам и клубам участвовать в соревнованиях. Сборные России вернут в мировую табель о рангах с теми же баллами, которые были у них до заморозки рейтинга.
Днем ранее, 7 июня, Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отменил санкции против российских спортсменов и временно восстановил полномочия Олимпийского комитета России (ОКР).