1107

В шаге от трофея. ЦСКА снова обыграл «Ак Барс» в финале Кубка Гагарина

ХК ЦСКА.
ХК ЦСКА. / Владимир Федоренко / РИА Новости

По практике предыдущих розыгрышей плей-офф Кубка Гагарина, матч № 4 в любой серии считается фактически ключевым. Если одна команда ведет в серии 3:0, то при следующей победе выходит в следующий раунд. А если при счете 2:1 одержать еще одну победу, то с 1:3 уже практически не отыграться. Это случается крайне редко. Воскресный хоккейный матч ЦСКА — «Ак Барс» был из этого числа.

После трех матчей армейцы вели 2:1 и на своей площадке просто обязаны были увеличить преимущество и сделать огромный шаг к завоеванию второго подряд трофея Кубка Гагарина. Москвичи и казанцы уже довольно хорошо изучили друг друга, так что каких-то сюрпризов преподнести было очень сложно. Но гости постарались это сделать. Крайне агрессивный хоккей с первых же секунд в их исполнении дал всем понять — легко армейцам точно не будет.

Правда, для начала переборщил с активной борьбой Александр Радулов, заработавший удаление на 40 секунде. Но для его команды все обошлось, хотя в прошлой игре армейцы реализовали два большинства из двух. А на одиннадцатой минуте «Ак Барс» взял — и забил. Это Кирилл Семенов активно сыграл на чужом пятаке и переправил шайбу в ворота.

Но радость Казани длилась недолго — всего через три минуты очень удачно подставил свою клюшку под бросок партнера Антон Слепышев и сравнял счет — 1:1. Как ни странно, этот гол слегка охладил команды, видимо, чуть больше решили уделить времени обороне, чтобы больше не пропускать.

И такая рваная игра длилась достаточно долго — по крайней мере во втором периоде заброшенных шайб болельщики не увидели, даже несмотря на шанс в большинстве для ЦСКА. Зато в третьем периоде, казалось, вот-вот залетит, ведь обе команды получили по явному голевому моменту, но вратари Адам Рейдеборн у ЦСКА и Тимур Билялов у Казани со своей задачей справились.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем менее опасными становились атаки — это легко объяснимо. Следующий гол мог серьезным образом повлиять на ход серии. И кто бы мог подумать, что вторая шайба одной из команд окажется такой курьезной! В ходе атаки ЦСКА, Владислав Каменев не смог забить из убойной позиции, но тут же сориентировался и не глядя из ворот бросил низом во вратаря и шайба, ударившись о щиток, предательски для Билялова заползла в ворота — 2:1! Это был его десятый юбилейный гол в плей-офф — и такой важный.

До конца матча оставалось ровно четыре минуты и нужно было срочно отыгрываться. Казань всей командой побежала в атаку и вскоре заменила вратаря на шестого полевого игрока. Концовка получилась огненной, армейцы еще умудрились заработать удаление, но и это «Ак Барсу» не помогло. ЦСКА одержал третью победу подряд в серии и довел счет до 3:1. Это означает, что красно-синим теперь достаточно выиграть всего один матч из трех возможных, чтобы оформить второе чемпионство подряд. Следующая игра — во вторник 25 апреля в Казани. У «Ак Барса» больше нет права на ошибку.