Примерное время чтения: 8 минут
395

Шляпы вон: хет-трик Прохоркин помог ЦСКА выиграть у «Динамо» 6:3

ЦСКА - Динамо. Фото: Чаушьяна Степана, АИФ

К матчу команды подходили в разном настроении. Если «Динамо», буксовавшее в предсезонных играх на старте сезона выдало потрясающую серию из пяти уверенных побед, то ЦСКА два матча проиграл, удивив не только своих фанатов, но и специалистов. Особенно заставил задуматься разгром учиненный «армейцам» хорватским «Медвешчаком» — 7:1.

Но, как обычно бывает в дерби, ничто кроме этого матча не имеет значения. И игра получилась достойной своей громкой вывески - 6:3 в пользу ЦСКА, интрига, хет-трик Николая Прохоркина, триумфально отметившего свой 20-й день рождения.

«Это мой лучший день рождения. Большего и пожелать было нельзя. А шайбу, которая влетела в ворота «Динамо» я забрал себе на память», - признался хоккеист в раздевалке после игры.

Убойное начало

Чемпионы, не проигравшие до этого ни одного матча на старте шестого сезона в КХЛ начали с места в карьер, молниеносными атаками на ворота буксующего в начале игрового года ЦСКА. Однако пыл бело-голубых быстро остудило удаление Филипа Новака на четвертой минуте встречи.

ЦСКА мог забросить шайбу еще, играя вшестером — не получилось. В большинстве армейцы организовали несколько острых атак, но распечатать ворота Еременко так и не смогли. Зато едва не пропустили контратаку. Не успел Новак отбыть свой штраф, как благодаря неразберихе в обороне красно-синих на одного на ворота вывели Денисова, который не смог переиграть Станю.

Борьба за шайбу перед воротами ЦСКА Борьба за шайбу перед воротами ЦСКА. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru

ЦСКА ответил лишь шесть минут спустя, но как! Первым пытался выполнить бросок капитан команды Александр Радулов. Не удалось и форвард уже из-за ворот выдал отличный пас на Николая Прохоркина, который со второй попытки поразил ворота — 1:0.

Второй гол — также заслуга Прохоркина, только на этот раз он выступил в роли ассистента, подхватив шайбу, он завел ее за ворота и выдал убойный на пятачок. Илье Зубову хватило лишь небольшого касания, чтобы от его клюшки шайба поскакала в ворота — 2:0 Чемпионы никак не ожидали такого поворота событий.

Однако переломить ход встречи не удавалось и преимущество на льду оставалось на стороне ЦСКА. Не изменило расстановки сил и удаление Гимаева. Наоборот, защита «Динамо» едва не проспала его выход на поле, организовав выход один на один на свои ворота — Еременко спас.

Хоккеисты ЦСКА празднуют заброшенную шайбу Хоккеисты ЦСКА празднуют заброшенную шайбу. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru

Надежда

А когда до завершения встречи оставалось всего 38 с небольшим секунд, расслабились уже «армейцы», и поплатились. Свободно прокатившись за воротами по воротам практически без помех бросил Максим Карпов. После кутерьмы у ворот ЦСКА шайба, не зафиксированная Станей, проскользнула в ворота. Автором гола был назван Карпов — 2:1 — так первый период и завершился.

Несмотря на гол «в раздевалку», ЦСКА не только не опустило руки, но и вышло на второй период, возможно, даже более мотивированным. Чтобы восстановить разницу в две шайбы подопечным Джона Торчетти понадобилось всего четыре минуты. Вновь отличился Прохоркин. После паса Радулова он, благодаря отменной технике, разделался с двумя оппонентами и точно бросил в неприкрытый верхний угол ворот «Динамо» — 3:1.

Хоккеисты Динамо празднуют заброшенную шайбу Хоккеисты «Динамо» празднуют заброшенную шайбу. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru

Камбэк и нокаут

ЦСКА поатаковал по инерции еще пару-тройку минут и даже имел возможность увеличить разрыв счете после очередного удаления Новака, но тут агрегат под названием «Динамо» заработал на полную мощность.

Все началось с затяжных атак «Динамо», которые в итоге привели к ошибке Первышина, нарушившего правила на Карпове. Казалось ЦСКА уже отбился в меньшинстве, но на 37 минуте Лео комаров, дремавший все первую половину встречи, обвел двоих «армейцев» и из-за ворот выложил отличный пас на Цветкова, которому оставалось только не промазать — 3:2.

Фанаты Динамо Фанаты «Динамо. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru

Видимо нервы и усиливающиеся давление «Динамо», атаковавшего на кураже, вылились в очередное удаление. На этот раз на скамейку отправился Игорь Григоренко, ударивший соперника клюшкой. Не успел он присесть на скамейку. Как Цветков, получивший шайбу на фланге, развернулся, как на тренировке обыграл Станю и бросил в незащищенный угол — 3:3.

Болельщики «Динамо» уже готовились отпраздновать победу — они были уверены, что подопечные Олега Знарка дожмут своего соперника. Видимо, так думали и хоккеисты в бело-голубых рубашках. Поэтому и выходили на третий период, готовые побеждать. И тут ЦСКА дал им под дых. Сначала на 46-минуте шайбу, вызвавшую сомнения арбитров забросил герой матча Прохоркин. Он метнул снаряд в пятачка, рассчитывая на удачу. Так и произошло: взлетевшая ввысь шайба опустилась за линию ворот за спиной у Еременко — 4:3. Судьи взятие ворот засчитали. Хет-трик — на западе бы на лет посыпались кепки фанатов. В России болельщики поскупились на такое празднование в честь Прохоркина.

первышин на скамейке штрафников первышин на скамейке штрафников. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru

А всего минуту спустя Олег Сапрыкин, пролетев за спиной у вратаря остановился под острым углом от ворот и, немного выждав, бросил — точно — 5:3! Для «Динамо» это было сравни даже не нокдауну — нокаут. Но ЦСКА и висящего на канатах соперника было мало. контрольный удар, на всей скорости выкатившись на пятачок, нанес Илья Зубов - 6:3! Голевой пас на свой счет записал голкипер Растислав Станя!

Плюс ЦСКА заключается еще и в том, что даже в таких играх шанс проявить себя, свое игровое время получают и молодые воспитанники, прищедшие в основу не из другого клуба за огромные деньги, а из собственного фарм-клуба «Красной Армии»:Денис Камаев, Игорь Фефелов, Роман Любимов, тот же Николай Прохоркин...

«Спасибо Торчетти, что дает таким молодым игрокам как я, шанс в ответственных матчах. Эта победа была важна не только для турнирного положения, но и в психологическом плане. Уверен, что ЦСКА в этом сезоне еще ждут много ярких и красивых побед», - пообещал после игры 19-летний форвард Игорь Фефелов, которому партнеры по звену уже доверяют выигрывать вс вбрасывания.

Игорь Фефелов, форвард ЦСКА Игорь Фефелов, форвард ЦСКА. Фото: Степан Чаушьян, АиФ.ru