Примерное время чтения: 4 минуты
400

Шайбами закидали. В России прошёл марафон по дворовому хоккею

Сюжет Национальные проекты
Марафон дворового хоккея.
Марафон дворового хоккея.

Ежегодно в декабре отмечают День российского хоккея. 2021-й — год юбилейный, 75-летие с зарождения игры в стране. Точка отсчета — декабрьские матчи 1946-го, когда в СССР прошли первые официальные матчи по канадскому (так называли тогда игру с шайбой) хоккею.

По случаю юбилея 5 декабря 43 региона приняли Всероссийский марафон по дворовому хоккею. Его участники могли выбрать один из трех вариантов: традиционный хоккей, хоккей на валенках и «настольник» (если нет снега). Реализовать акцию помогла грантовая поддержка Минспорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Как придумали хоккей в валенках

«Хоккей на валенках появился в середине ХХ в. Дворовые пацаны тогда, насмотревшись, как наша сборная побеждает на Олимпийских играх, тоже взялись за клюшки, — рассказывает руководитель ижевской Хоккей-на-валеночной лиги (ХНВЛ) Михаил Смагин. — Но не у всех тогда были коньки, не во всех дворах были коробки. А погонять шайбу хотели все, вот и играли где придётся. В 1990-х хоккей на валенках подзабылся. Появилось кабельное телевидение, дети сели к телевизорам, в 2000-х — за компьютеры, ещё через десять лет — за гаджеты. А мы, дети 1950-х — 1970-х, соскучились по активному отдыху. В один прекрасный воскресный день несколько мужиков решили поиграть в хоккей. На следующие выходные позвали ещё желающих. Нам так понравилось, что продолжительное время мы просто проводили матчи среди друзей. Так и начался прогремевший на всю страну хоккей на валенках. Более серьёзно эта затея начала развиваться 6 лет назад. Появилась ХНВЛ. С тех пор прошло множество соревнований, кубков и чемпионатов. За основу мы взяли правила флорбола (зального хоккея). Для игроков обязательно наличие валенок. Мы не играем на льду, поскольку, когда кипят страсти, травм не избежать».

Игра за 11 часов

В 2020 г. ХНВЛ получила национальную спортивную премию в номинации «Спорт для всех», а в 2021-м, получив грант, стала организатором Всероссийского марафона с проектом, девиз которого — «В хоккей может играть каждый».

Старт марафону 5 декабря дал Ижевск. Праздник там развернулся на центральной площади в 4 часа утра, одновременно с поселком Эгвекинот — самым восточным местом проведения соревнований. Онлайн-трансляция велась на Youtube, а ведущие рассказывали о ходе матчей. Каждый регион-участник провел десятиминутное включение.

 

Играть в хоккей можно по-разному. Так, я в Якутии предпочли коньки, в Саратове — «настольник». Эту разновидность тоже придумали в Ижевске. «Настольник» — увеличенная копия настольного хоккея. Участники двигаются только по определенным зонам площадки, контактируя с соперником лишь клюшкой и соблюдая социальную дистанцию в 1,5-2 метра, что весьма актуально в нынешних эпидемиологических условиях.

Марафон продлился до семи вечера. В Барнауле в хоккей на валенках сыграли девушки и морские пехотинцы. В Южно-Сахалинске на хоккейный корт вышли четыре команды: «Черёмушки», «Чирки», «Метеор» и «41-й километр». «Мы приурочили мероприятие к ещё одной значимой дате: в этом году отмечается 60-летие сахалинского хоккея», — отметил председатель Сахалинской лиги дворового хоккея Валентин Метляко.

Прямой эфир продлился 11 часов — по количеству часовых поясов страны. Голы забывали дети, пенсионеры, бизнесмены, военные. На то хоккей и дворовый, что принять участие может любой. Главное — желание, а опыт, навыки и экипировка отходят на второй план.

Напомним, что поддержка спортивных инициатив и спортивных проектов, направленных на увеличение количества жителей страны, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы