Примерное время чтения: 7 минут
861

С шариком и метлой. Захватывающие виды хоккея, которые стоит попробовать

Хоккей — всемирно популярный спорт, зародившийся на льду и завоевавший сердца миллионов людей. Как правило, слово «хоккей» у большинства ассоциируется с игрой на льду на коньках с шайбой. Однако не все знают, что существует несколько разновидностей этого вида спорта.

Хоккей с шайбой

Первый официальный матч между командами состоялся в 1875 году в Канаде, а первый чемпионат мира по хоккею прошел в 1920 году. С тех пор хоккей стал одним из самых популярных видов спорта во многих странах. Хоккей — это командная игра, которая играется на льду с помощью специальных клюшек и шайбы. Игроки стремятся передвигаться по льду с максимальной скоростью, чтобы уйти от соперников или сделать успешную передачу. Быстрота игры делает ее очень захватывающей, непредсказуемой и местами опасной, так как хоккеисты часто сталкиваются и налетают друг на друга. В хоккее существует множество тактических стратегий, которые команды могут использовать для достижения своих целей. Это может быть построение обороны, широкий атакующий фронт или использование разных линий игроков в разное время.

Одновременно на ледовом поле от одной команды находятся шесть игроков — вратарь и пять полевых. Матч длится 3 периода по 20 минут. В хоккее существует большое количество престижных соревнований: чемпионат мира, чемпионат Европы, кубок Гагарина, кубок Стэнли и другие.

Хоккей с мячом (Бенди)

В этой игре вместо шайбы используется мяч, но матч проходит на ледяном покрытии. Правила хоккея с мячом во многом схожи с правилами хоккея с шайбой, но есть заметные различия. Основная цель команды — забить больше голов в ворота соперника. В каждой команде играют одиннадцать игроков, один из которых вратарь. Игра длится 2 периода по 45 минут.

Отличительной особенностью этого вида спорта является то, что мяч летает намного быстрее, чем шайба на льду, что требует от игроков хорошего контроля и реакции. Игра очень быстрая и динамичная, с многочисленными комбинациями и передачами.

Этот вид спорта также активно развивается и проводятся международные соревнования, включая чемпионаты мира и олимпийские игры.

Хоккей на траве

Это быстрая и оживленная командная игра, которая проводится на специальном синтетическом покрытии или на травяном поле. В ней участвуют две команды, состоящие из 11 игроков, включая вратаря. Главная цель команды — забить больше голов, чем соперник.

Одна из основных особенностей хоккея на траве — использование хоккейной клюшки для передвижения и контроля мяча. Игра в хоккей на траве требует от игроков хорошей координации, выносливости и быстроты реакции.

В хоккее на траве существуют разные форматы и правила игры. Одним из самых популярных форматов является хоккей, который играется на стандартном поле размером 91,4 метра на 55 метров. Команды борются за контроль над мячом и пытаются забрасывать его в ворота соперника . Продолжительность составляет 60 или 70 минут.

Международные соревнования по хоккею на траве проводятся регулярно, в том числе Олимпийские игры и Кубок мира.

Хоккей на роликах

Хоккей на роликах — это спорт, который комбинирует элементы хоккея на льду и роликового катания. Игра проходит на ровной поверхности, как правило, на специально оборудованных катках. Команды состоят из пяти игроков — четырех полевых и одного вратаря. Цель игры — забросить шайбу в ворота соперника и защитить свои ворота от голов. Правила хоккея на роликах во многом аналогичны правилам хоккея на льду. Но в отличие от хоккея на ледовой арене, роликовый хоккей обычно играется на меньшем поле и представляет из себя еще более быструю и динамичную игру. Матч длится 2 периода по 20 минут.

Хоккей на роликах имеет свои национальные и международные соревнования, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Подводный хоккей

Это вид спорта, который представляет собой командную игру, проводимую под водой. Основная цель игры заключается в забрасывании шайбы в ворота соперника. Команды состоят из 10 игроков каждая, которые должны делать все возможное, чтобы отобрать шайбу у соперника и нанести удар по его воротам.

Главной особенностью подводного хоккея является игра под водой. Игроки используют специальное оборудование, такое как водонепроницаемые маски, ласты, шапочки для плавания, перчатки и дыхательные трубки, чтобы оставаться под водой на длительное время и постоянно двигаться. Правила игры в подводный хоккей просты. Игра длится два периода по 15 минут, запрещается играть руками или ногами, игроки могут использовать только клюшки для передачи и контроля шайбы.

Флорбол

Один из самых популярных видов спорта в Скандинавии, центральной Европе, США, Китае и Юго-Восточной Азии среди любителей. Это вид командного спорта, который играется в зале с использованием специальной пластмассовой клюшки и пластикового шарика. В каждой команде находится 6 полевых игроков и один вратарь. Цель игры заключается в том, чтобы забить как можно больше голов в ворота соперника, используя клюшки для удара по шарику. Обычно игра длится 3 периода по 20 минут.

Этот вид хоккея также имеет международные соревнования, такие как Чемпионат мира по флорболу, в которых участвуют команды из разных стран.

Брумбол

Брумбол — сочетание классического хоккея и флорбола. Слово «брумбол» является производной двух английских слов, которые переводятся как «метла» и «мяч». В брумбол играют на ледяном поле, так же как и в обычном хоккее. Но, в отличие от хоккея, для брумбола вместо шайбы используют мяч, вместо клюшки — метлу, вместо коньков — обувь с резиновой подошвой. Матч длится 2-3 периода по 20 минут. В каждой команде по 6 игроков, где один из них является вратарем.

Хоккей остается одним из самых зрелищных и захватывающих видов спорта, который любят миллионы фанатов по всему миру. Каждый вид хоккея имеет свою привлекательность и популярность в разных странах и регионах. И все они требуют от игроков навыков, скорости, силы и выносливости. А новые виды спорта продолжают появляться и развиваться.