Примерное время чтения: 5 минут
2036

Паспортом не вышел. Почему Казахстан отказался от хоккеиста Шевченко?

Дмитрий Шевченко
Дмитрий Шевченко / Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

В хоккейном мире постсоветского пространства произошла история с весьма нехорошими симптомами. Игрока астанинского «Барыса» и сборной Казахстана лишили гражданства страны после того, как была получена информация о наличии у него паспорта России.

«Зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан»

Как утверждается, инициатором рассмотрения вопроса стала некая «инициативная группа неравнодушных болельщиков».

Эта группа, как пишет Шайба.kz, «обратилась в Управление миграционной службы Департамента полиции города Астана Министерства внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проверить на наличие двойного гражданства Дмитрия Эдуардовича Шевченко (дата рождения — 15 декабря 1995 года, место рождения — г. Щекино, Тульская область, Российская Федерация, место работы — ЧУ “Хоккейный клуб “Барыс”). В обращении были приведены доказательства о наличии у спортсмена двойного гражданства, что нарушает действующее законодательство страны. В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Казахстан Дмитрий Шевченко действительно обладает гражданством иностранного государства (гражданством Российской Федерации). В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан “О гражданстве Республики Казахстан” 6 декабря 2022 года за Дмитрием Эдуардовичем Шевченко зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан».

«Мы рискуем потерять его, причем навсегда»: кто такой Дмитрий Шевченко

27-летний уроженец Тульской области в юности занимался в школе воскресенского «Химика», в МХЛ выступал за «Мытищинских атлантов», а в ВХЛ в составе клуба «Динамо» (Балашиха) завоевал главный трофей ВХЛ — Кубок Братины.

В 2017 году Дмитрий Шевченко подписал контракт с астанинским «Барысом», в составе которого провел несколько сезонов в КХЛ.

Тогда же стало известно, что форвард получил предложение выступать за сборную Казахстана. Журналист «Спорт-Экспресса» и однофамилец форварда Алексей Шевченко писал тогда: «Сейчас это центр третьего-четвертого звеньев клуба-сенсации начала турнира, но потому, что в первых двух выступают иностранцы. Шевченко — это почти как Сергей Андронов в ЦСКА, только не такой раскрученный и не столь стабильный. Но он еще молод. А мы рискуем потерять его, причем навсегда».

Шевченко действительно получил паспорт гражданина Казахстана и в 2019 году сыграл за сборную этой страны на ЧМ-2019. Заняв 1-е место в первом дивизионе, сборная пробилась в элиту.

«Барыс» — «Авангард» — «Барыс»

Также Шевченко участвовал в неудачном для сборной Казахстана отборе к Олимпиаде-2020, а вершиной его карьеры стал ЧМ-2021, где команда заняла 10-е место, а сам хоккеист отметился одной заброшенной шайбой. Этот результат стал лучшим за время выступлений сборной на первенствах мира.

На ЧМ-2022, где не было ни России, ни Белоруссии, Шевченко также выступал, но ни он сам, ни сборная Казахстана лавров не снискали. С единственной победой над командой Италии казахстанцы едва избежали вылета обратно в первый дивизион.

В КХЛ Шевченко в предыдущем сезоне играл за омский «Авангард», но недавно вернулся в «Барыс». Генеральный менеджер «Авангарда» Рашид Хабибулин рассказал «Матч ТВ» о причинах расставания с игроком: «Нормальный рабочий парень, но “Авангард” не его команда. Он не выдерживал здесь конкуренцию, выходил на лед от случая к случаю. Не всегда выполнял то, что требовалось. Не пользовался своими физическими данными. А в “Барысе” он играет по 17 минут».

Волк, Сведберг и Дитц паспорта сдавали?

И вот в Казахстане его поджидал сюрприз в виде лишения гражданства. Нужно подчеркнуть, что в соответствии с буквой закона все сделано верно.

Но выглядит ситуация крайне странно. Много ли вы видели «инициативных групп неравнодушных болельщиков», стреляющих в ногу собственному клубу и сборной? И если для «Барыса» нет особой разницы, будет ли Шевченко играть как гражданин России или Казахстана, то вот для национальной сборной, страдающей от нехватки качественных игроков, это, извините, «подстава».

Молодежная сборная Казахстана звезд с неба не хватает, и новые таланты оттуда в главную команду потоком не идут. Собственно, это одна из причин, по которой усиление приходится искать, так сказать, на стороне.

Причем это не только России касается. В составе сборной Казахстана играют 31-летний уроженец канадской провинции Онтарио Джесси Блэкер, 29-летний канадец из Альберты Кертис Волк, его земляк и ровесник Даррен Дитц, а также 31-летний уроженец шведского Гетеборга Виктор Сведберг.

Угадайте с трех раз, сдавали ли эти товарищи паспорта стран, в которых родились? Ответ очевиден. И если «неравнодушные болельщики» продолжат в том же духе, то сборная Казахстана пойдет на три буквы, то есть на дно.

«Неравнодушные болельщики» ополчились на семью этнических украинцев?

Да и вообще, вся история сборной Казахстана полна «легионеров». Один из самых звездных из них, американец Брэндон Боченски, после окончания карьеры стал мэром города в штате Северная Дакота. Что, как вы сами понимаете, означает, что паспорт гражданина США, играя за Казахстан, он не сдавал.

Самое главное, что Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) на такую натурализацию испокон веков смотрит абсолютно спокойно, так что по этой линии проблемы Казахстану совершенно точно не грозили.

Некоторые поспешили усмотреть в этом признаки русофобии, однако тут тоже какой-то водевиль — получается, под раздачу попал россиянин с самой «украинской» из всех возможных фамилий.

Кстати, в 2019 году Шевченко женился на российской фотомодели, которую зовут Галина Кива. Так что с таким же успехом можно сказать казахстанские «неравнодушные болельщики» притесняют семью этнических украинцев.

С уверенностью можно сказать одно — игрок это переживет, а вот казахстанскому хоккею от таких практик лучше точно не будет.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы