Примерное время чтения: 6 минут
54582

«Красный» стыд. Сборная России позорно вылетела с чемпионата мира

/ Григорий Сысоев / РИА Новости

Сколько же пафоса звучит ежегодно в речах о возрождении славных традиций отечественного хоккея, сколько раз мы слышали о новой «Красной машине». Только в реальности карета стабильно превращается в тыкву.

Зачем ездили в Латвию?

На чемпионате мира по хоккею в Латвии сборная России сумела опозориться по полной. Никак иначе результат четвертьфинального матча против сборной Канады назвать нельзя.

Легенда той, настоящей «Красной машины» Вячеслав Фетисов, говоря о поединке с канадцами, был категоричен.

«А что канадцы? Там хоть один известный хоккеист есть? Не стоит даже переживать. С хорошей долей уверенности можно сказать, что все будет нормально. Если мы этих канадцев не обыграем, зачем мы туда поехали вообще?» — цитировал капитана сборной Советского Союза «Спорт-Экспресс».

И теперь хочется спросить: а действительно, зачем вы туда ездили, ребята? Зачем было это унижение без гимна и национального флага, с политическими демаршами хозяев во время турнира? Хотели всем доказать, что мы готовы добиваться успеха в любых условиях? Ну что ж, поздравляем: над хоккейной Россией в очередной раз потешается весь мир. Особенно Канада.

Испуганные «кленовым листом»

Состав канадцев на турнире в Латвии даже не второсортный — это просто пересортица, чудом попавшая в четвертьфинал. И люди, представлявшие Россию на этом хоккейном первенстве, обязаны были выигрывать этот матч даже пьяными и завязанными глазами.

И самое обидное в этой истории, что канадская пересортица ничего особенного не показывала. Они играли в свой традиционный хоккей, который в силу низкого уровня мастерства ничем не поражал.

А вот во что играли мы  это тайна за семью печатями. Кажется, главный тренер сборной России Валерий Брагин решил оказать канадцам максимум уважения. Наши хоккеисты играли максимально осторожно, старались не рисковать, чем объективно здорово облегчали задачу сборной Канады.

Заранее было известно, что у российской команды линия атаки выглядит посильнее, чем оборона. Но куда они, простите, все делились? Дрожащие передачи, не доходящие до партнеров, суетливая возня в углах площадки без малейших попыток найти нестандартное решение. Даже Тарасенко, высококлассный мастер лучшей лиги мира, выведенный на убойную позицию в большинстве, умудрился не попасть в ворота. И чем дальше шла игра, тем увереннее становились канадцы.

Орлов не граф, но Россию спасти пытался

Самым активным в составе россиян был защитник Дмитрий Орлов. Именно его подключение к атаке и нестандартные действия позволили ближе к концу второго периода открыть счет.

И как после этого изменилась игра? Никак. Такое ощущение, что на ногах и руках российских хоккеистов висели кандалы. Никаких внятных попыток развить успех не последовало.

Да, можно сказать, что шведские арбитры несколько помогли канадцам, ибо удаление, после которого мы пропустили ответный гол, выглядело, мягко говоря, сомнительным. Но разве после этого россияне взялись за дело, решили доказать свой класс? Куда там…

Показательный момент — в одной из атак канадская пятерка вломилась в нашу зону в полном составе. Никаких предосторожностей, шашки наголо! Забить не забили, но заработали еще одно численное преимущество.

Валерий Брагин.
Валерий Брагин. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

А что вы здесь делаете, Валерий Николаевич?

Валерий Николаевич Брагин очень неплохо работает с молодежью. Но весь его опыт работы со взрослыми хоккеистами, мягко говоря, не вызывает восторга. За отсутствие результатов его увольняли из «Спартака», затем неудачный эксперимент поставили в ЦСКА, а сейчас Брагин не удивляет в питерском СКА. Но из-за того, что строители новой «Красной машины» намертво скрепили посты наставника питерской команды и сборной, Брагин повез российскую дружину в Латвию. И теперь запишет свою биографию еще одну малоприятную страницу.

Я не берусь судить, что переживал Брагин внутри. Но факт остается фактом — встряхнуть, вразумить, перестроить команду по ходу встречи у него не получилось. Есть подозрение, что такой функционал в работе со взрослыми у него совсем отсутствует.

В сборной на этом турнире так и не оказалось харизматиков, лидеров, которые могли повести за собой.

В дополнительное время канадская тройка издевательским образом раскатала нашу защиту, воткнув победный гол в сетку несчастного вратаря Бобровского, который, как оказалось, приезжал из-за океана ради одного единственного матча.

Сборная Канады.
Сборная Канады. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Скоро о хоккеистах все забудут

Проигрывать этот четвертьфинал сборная России не имела права. Но она его проиграла.

Как и говорили мы в одном из материалов, вышедших ранее, нет никакой «Красной машины», а есть только невзрачный маленький «Красный самокат», не сумевший перегнать даже колченогий старый велосипед канадской сборки.

До Олимпиады в Пекине чуть более чем полугода, а у нас нет ни тренера, ни команды, ни даже фундамента, на котором все это можно построить. Есть только факт — сборную Канады мы не обыгрываем уже десять лет. Умудренные опытом российские хоккеисты при виде «кленового листа» превращаются в беспомощных кроликов, которые обреченно ждут, когда их скушает товарищ волк.

Сейчас, конечно, пойдут разговоры о том, что хоккеистов нужно не ругать, а поддержать. Но поддержку, простите, надо заслужить. А слушать в сотый раз «простите, дорогие болельщики» уже надоело.

Брагин и компания могут утешиться только одним обстоятельством — уже через девять дней о них все забудут, переключившись на коллектив Станислава Черчесова.

Сеанс окончен.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы