Примерное время чтения: 4 минуты
4556

«Красная машина» несет потери. Кто не сыграет на ЧМ по хоккею в Риге

Сборная России по хоккею.
Сборная России по хоккею. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Через 10 дней в Риге стартует чемпионат мира по хоккею. Однако состав сборной России с каждым днем несет потери: одни хоккеисты сами отказываются ехать на турнир, другим мешают травмы. АиФ.ru рассказывает о тех, кого недосчитается национальная команда.

Состав сборной по хоккею на чемпионате мира — это всегда рулетка. Во-первых, многое зависит от того, какие клубы НХЛ с российскими игроками попадут в плей-офф, а какие останутся за бортом Кубка Стэнли. Плюс кто-то может сам отказаться от поездки в сборную, сославшись на тяжелый сезон или травму. Ну и бывают личные причины.

Чемпионат мира-2021 не исключение. В Риге мы не увидим в составе сборной России несколько звездных хоккеистов. И вот почему.

Артемий Панарин — скандал с избиением

В начале мая стало официально известно, что Артемий Панарин, один из лучших российских нападающих, не сыграет на чемпионате мира. Его клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» не попал в плей-офф Кубка Стэнли, но хоккеист все равно в Ригу не поедет.

Вот официальная версия, озвученная президентом ФХР Владиславом Третьяком: «Насколько я знаю, Панарин сказал, что был тяжелый чемпионат НХЛ и что ему опять в пузыре жить будет сложно. По моим данным, связано с этим. А больше я ничего не могу добавить».

Очевидно, Третьяк сильно смягчил углы в этой истории, поскольку никаких пузырей по ходу регулярки НХЛ не было, да и в Риге не планируются жесткие ограничения. 

В начале года российский тренер Андрей Назаров рассказал историю про то, как Панарин в 2011 году избил свою знакомую девушку в отеле. Ему грозил даже тюремный срок, но за 40 тысяч евро дело быстро замяли.

Естественно, Панарин попытался опровергнуть все обвинения, но на его счастье в Америке слова его бывшего тренера особо никого не заинтересовали, хотя он и пропустил несколько матчей. Зато, возможно, история могла сказаться на решении о вызове хоккеиста в сборную.

Павел Бучневич — дела контрактные

Наибольшего прогресса из российских форвардов в НХЛ в текущем сезоне добился Павел Бучневич, результативность которого не может не радовать. Однако и его в сборной тоже не будет, даже несмотря на непопадание «Рейнджерс» в плей-офф Кубка Стэнли.

Дело в том, что у нападающего по окончании сезона заканчивается контракт с клубом и он становится свободным агентом. В таких случаях хоккеисты стараются себя защитить, чтобы в случае возможной травмы на чемпионате мира не остаться без команды, — весь вопрос в страховке. Пока игрок не заключит новый контракт, на лед лучше не выходить.

Худобин, Гурьянов, Шестеркин, Георгиев — медицинские рекомендации

В понедельник вечером стало известно, что еще два железных кандидата в сборную России пролетают мимо чемпионата мира. Это игроки «Далласа»: вратарь Антон Худобин и нападающий Денис Гурьянов.

«Генеральный менеджер „Далласа“ Джим Нилл сообщил штабу сборной, что вратарь Антон Худобин и форвард Денис Гурьянов, несмотря на из огромное желание сыграть за национальную команду, пропустят чемпионат мира в Латвии по медицинским рекомендациям клуба из Техаса. У обоих хоккеистов травма нижней части тела», — сообщается на официальном сайте «Далласа».

Точно такой же формулировкой — «по рекомендации врачей» — воспользовались еще в одном клубе, не попавшем в плей-офф: «Рейнджерс». Она касается двух российских голкиперов: Игоря Шестеркина и Александра Георгиева.

«Вратари Игорь Шестеркин и Александр Георгиев не смогут помочь национальной сборной на чемпионате мира. Оба игрока выразили желание принять участие в мировом первенстве, но — по рекомендациям врачей „Рейнджерс“ — не будут отпущены на ЧМ-2021», — написано в клубном Twitter-аккаунте.

Вадим Шипачев — травма

Главному тренеру сборной России Валерию Брагину можно посочувствовать: кроме игроков из НХЛ он понес и потери из числа звезд КХЛ. Уже во время тренировочного сбора стало известно, что получил травму капитан команды: московский динамовец Вадим Шипачев

Этот форвард является мозговым центром, неслучайно в прошедшем сезоне он стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Но из-за повреждения верхней части тела Шипачев не смог полноценно тренироваться и покинул расположение сборной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы