Примерное время чтения: 6 минут
814

Институт спортивной драмы. Почему нужно смотреть битву ЦСКА и «Металлурга»?

Игрок ХК «Металлург» Максим Карпов, игрок ПХК ЦСКА Андрей Светлаков, вратарь ПХК ЦСКА Иван Федотов (слева направо) в матче финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК «Металлург» (Магнитогорск) и ПХК ЦСКА (Москва).
Игрок ХК «Металлург» Максим Карпов, игрок ПХК ЦСКА Андрей Светлаков, вратарь ПХК ЦСКА Иван Федотов (слева направо) в матче финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ХК «Металлург» (Магнитогорск) и ПХК ЦСКА (Москва). / Александр Овчаров / РИА Новости

Приоритеты в отечественном спорте до сих пор расставлялись так, что стартам сборных команд всегда отдавалось предпочтение. В хоккее это декларировалось на уровне Федерации хоккея России.

Две противоположности

Но времена изменились, и теперь розыгрыш Кубка Гагарина — это не предтеча чемпионата мира, а венец хоккейного сезона в России, высший акт спортивной драмы на льду.

Именно так и должно быть, если исходить из посыла о том, что спорт в первую очередь является зрелищем.

«Они сошлись, волна и камень, стихи и проза, лед и пламень», — так можно сказать о магнитогорском «Металлурге» и столичном ЦСКА.

Армейский клуб — «солнце советского хоккея», базовая команда сборной на протяжении десятилетий, 32-кратный чемпион СССР.

«Магнитка» — коллектив, который в советские годы был завсегдатаем второй лиги, не помышлявший о великих свершениях, но вырвавшийся на свободу в новой России, увенчавший себя целой россыпью как внутренних, так и международных титулов.

И как когда-то в советские годы «Металлург» смотрел на ЦСКА снизу вверх, так в российские времена барахтающийся на дне турнирной таблицы армейский коллектив созерцал где-то в вышине нового гранда, дотянуться до которого не было решительно никакой возможности.

Горячая весна 2016-го: как «Металлург» увел у ЦСКА главный трофей

Великий тренер Виктор Тихонов, посвятивший ЦСКА большую часть своей жизни, на склоне лет отправился в высшие государственные инстанции в качестве просителя за команду, давшую стране максимальное количество звездных имен.

Тихонов пошел против булгаковского совета никогда и ничего не просить у сильных и добился успеха. Получив нового мощного спонсора, ЦСКА обрел новое дыхание. А с ним — новые полчища недоброжелателей. Когда-то армейцев не любили за то, что они собирают лучших игроков по всей стране, теперь им ставят в вину наличие компании-владельца, взявшей их «на буксир» «по высочайшему повелению».

Но ЦСКА к недоброжелателям привык и продолжает идти своим путем. Шесть лет тому назад пути армейцев пересеклись с путями «Магнитки» в финале Кубка Гагарина.

Тогдашний ЦСКА был командой Дмитрия Квартальнова, который скрупулезно выстраивал свою систему игры, основанную на силовом давлении. Эстеты морщились, не скрывая симпатий к «Металлургу», где блистал Сергей Мозякин, чудо-форвард, умеющий на льду, кажется, все.

«Магниткой» в том финале руководил начинающий тренер Илья Воробьев, не имевший за плечами опыта своего соперника. Но умение эмоционально заряжать подопечных плюс магия Мозякина сделали свое дело — семиматчевая битва закончилась триумфом «Металлурга».

Квартальнов так и не поднимет над головой Кубок Гагарина, а ЦСКА доберется до главного трофея лиги только через три года, уже под руководством Игоря Никитина.

Смена пажеского караула: как удивляет Сергей Федоров

При Никитине армейцы доминировали в КХЛ — в 2019-м взяли главный трофей, в 2020-м выиграли и регулярку, но сезон был остановлен из-за коронавируса, в 2021-м снова выиграли регулярный чемпионат, дошли до финала Кубка Гагарина, где в шести матчах уступили омскому «Авангарду».

В любой другой команде при таких результатах Никитин мог бы рассчитывать на карт-бланш в течение целой пятилетки, но в ЦСКА он внезапно был заменен на Сергея Федорова, чей тренерский опыт на высшем уровне был равен нулю.

Это казалось полным абсурдом, авантюрой, только ленивые из числа экспертов не сулили ЦСКА провал в новом сезоне. Но, вопреки всему, армейцы снова в финале Кубка Гагарина.

Как это работает? Вопреки первым обещаниям, полностью перестраивать игру команды Федоров не стал, часто используя схемы предшественника. Кроме того, главный тренер ЦСКА умеет прислушиваться к мнению своего штаба, где собраны люди с опытом. Ну и, видимо, тренерский талант у звезды мирового хоккея все-таки присутствует.

Превратности судьбы тренера: как помотало Илью Воробьева

Воробьев, глядя на Федорова, вероятно, вспоминает свой тренерский путь, начинавшийся с выигрыша Кубка Гагарина. В 2017-м году «Магнитка» с ним снова дошла до финала, но уже следующей осенью при весьма средних результатах в регулярном чемпионате он покинул свой пост.

А следующей весной он внезапно стал... главным тренером сборной России! Причем сменил Воробьев триумфатора олимпийского Пхенчхана-2018 Олега Знарка. Не спрашивайте, как это работает — это российский хоккей.

Два сезона в ранге главного тренера сборной России обернулись одной бронзой чемпионата мира. Сезон во главе питерского СКА закончился поражением в финале Западной конференции от... ЦСКА.

В итоге в 2019 году Воробьев вернулся в Магнитогорск, где пару лет не хватал с неба звезд. Однако «Металлург», в отличие от СКА, смирил гордыню, дав тренеру поработать. И терпение было вознаграждено финалом Кубка Гагарина-2022.

Старые счеты

Из заметных фигур в составах команд есть двое, кто отлично помнит схватку 2016-го — голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин и нападающий и капитан ЦСКА Сергей Андронов. Зато и там и там полно тех, кому есть, что доказывать оппонентам.

Голдобин, Лайпсик, Коростелев — все эти нападающие, не прижившиеся в армейском клубе, сейчас защищают цвета «Магнитки». Но с ними расставались по-деловому, в отличие от того, как Магнитогорск попросил на выход одного из своих лучших форвардов Сергея Плотникова. Руководство «Металлурга» дало нападающему весьма нелестную характеристику, из которой следовало, что он создает напряженность в команде. Что уж там было в действительности, трудно сказать, но в ЦСКА «токсичного» Плотникова забрать не побоялись. И не прогадали — помимо отличной игры в регулярном чемпионате, именно его усилия обеспечили победу ЦСКА в седьмом матче серии против СКА.

Шоу должно продолжаться

Сам Федоров, армейская легенда, свою игровую карьеру завершил десять лет тому назад в Магнитогорске. Вместе с ним в тренерском штабе ЦСКА работает Евгений Корешков — форвард, с именем которого связаны первые большие достижения «Металлурга».

Такому количеству интриг позавидовал бы сам старик Шекспир. Первый акт драмы остался за армейцами, причем счет открыл не кто-нибудь, а армейский капитан Андронов, поразивший ворота Кошечкина. А горящий жаждой сатисфакции Плотников поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота на глазах у переполненных и враз замолчавших магнитогорских трибун.

Если вам всего этого недостаточно для того, чтобы проникнуться этим зрелищем, то вы просто не романтик.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы