Примерное время чтения: 4 минуты
847

Четверо россиян и одна «чашка». Кто из наших возьмет Кубок Стэнли?

Кубок Стэнли
Кубок Стэнли / Владимир Песня / РИА Новости

Нынешний розыгрыш Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) богат на сенсации. Одни фавориты вообще не попали в раунд плей-офф, как «Вашингтон» и «Питтсбург» Александра Овечкина и Евгения Малкина, другие вылетели после первого же раунда. В итоге — только пятеро россиян продолжили борьбу за трофей. И надо же такому случиться — четверо из них добрались до финалов конференций! А значит — Кубок Стэнли снова будет наш.

«Каролина» — «Флорида»: Бобровский против Кочеткова

Пожалуй, «Флорида Пантерс» является главной сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. В первом раунде «пантеры» сумели выбить лучший клуб регулярного чемпионата «Бостон Брюинз», при этом уступая в серии 1:3! Это как в футболе забить три мяча за три минуты до конца матча, проигрывая 1:3. Такое бывает? Нет. Но «Флорида» это сделала, а главным творцом успеха стал российский вратарь Сергей Бобровский.

Но и это было еще не все — в следующем раунде «пантеры» разобрали на запчасти и мощный «Торонто», который уже видел себя фаворитом турнира. Здесь вообще потребовалось пять матчей для определения победителя. Вратарь очень сильно впечатлил главного тренера СКА Романа Ротенберга, тот даже зовет его в Санкт-Петербург.

«Я очень рад за Сергея, потому что он заслужил этот взлет. Больше, чем кто-либо другой. Он просто живет хоккеем. Когда Сергей вернется в Россию после плей-офф, мы хотим его пригласить в школу СКА, чтобы он позанимался с нашими пацанами, пообщался с точки зрения психологии», — сказал главный тренер СКА.

Что касается «Каролины», то здесь выступает еще один российский вратарь — Петр Кочетков. Правда, он не является, в отличие от Бобровского, основным вратарем своей команды, но одну игру в плей-офф уже провел, пропустив четыре шайбы от «Нью-Джерси». Главное — он всегда на скамейке и при случае готов вступить в игру в любой момент. Если вдруг «Каролина» возьмет трофей, то наш голкипер будет его полноценным победителем.

«Вегас» — «Даллас»: Дадонов против Барбашева

Единственный из оставшихся россиян в плей-офф, кто может выиграть Кубок Стэнли во второй раз, — это Иван Барбашев из «Вегаса». Впервые его ставка сыграла четыре года назад в «Сент-Луисе». Вот что значит угадать с командой! В 11 матчах текущего розыгрыша плей-офф Иван забил четырежды и еще пять раз ассистировал партнерам — очень достойная статистика. И как знать, может, именно он и станет тем русским, кто снова возьмет заветную чашку. Интересно, что «Голден Найтс» еще ни разу не владели трофеем.

А противостоять Барбашеву будет 34-летняя звезда «Далласа» Евгений Дадонов. Форвард уже восемь лет в Америке, но так далеко в плей-офф забрался впервые. На его счету в розыгрыше те же 4+5 по системе «гол+пас» и одна из ведущих ролей в команде. Именно голевая передача Евгения в решающем, седьмом матче с «Сиэтлом» принесла победу его команде и выход в финал конференции. Пожалуй, в таких случаях принято говорить, что это последний серьезный шанс ветерана побороться за Кубок Стэнли. Вдруг повезет воплотить мечту в жизнь?

Российские любители хоккея сами могут себе выбрать российского хоккеиста и команду, за которую можно поболеть в полуфиналах, а затем и главном финале Кубка Стэнли. Но уже сейчас обсуждается любопытная статистика — кто бы ни выиграл, случится это впервые минимум за 17 лет! Из этой четверки последний раз обладателем Кубка Стэнли была «Каролина» в 2006 году. «Даллас» побеждал в 1999 году, а «Флорида» и «Вегас» еще ни разу не держали в руках этот трофей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы