Примерное время чтения: 2 минуты
559

Умер первый советский чемпион мира по хоккею Александр Комаров

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Первый советский чемпион мира по хоккею Александр Комаров скончался в пятницу в Самаре на 91-м году жизни, сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«Континентальная хоккейная лига выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Комарова», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что теперь в живых из команды, которая выиграла золотые медали на чемпионате мира 1954 года в Швеции (первым для сборной СССР), остался только Виктор Шувалов.

За свою спортивную карьеру хоккеист выступал за хабаровский СКА (1948-1949 год), а затем на протяжении десяти лет играл в составе ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО. В столицу Комарова позвал легендарный тренер Анатолий Тарасов. Здесь он играл в пятерке вместе с Всеволодом Бобровым, Иваном Трегубовым, Николаем Сологубовым и Виктором Шуваловым.

В чемпионатах СССР Комаров провел 170 матчей, в которых забил 105 шайб. В составе сборной СССР выиграл чемпионат мира 1954 года. Также стал обладателем серебряной медали на чемпионате мира 1955 года и дважды чемпионом Европы  в 1954 и 1955 гг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы