856

Хэмилтон выиграл квалификацию к спринтерской гонке в Сильверстоуне

LARS BARON / Reuters
Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

Британский гонщик команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию к спринтерской гонке Гран-при Великобритании. Десятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» проходит на автодроме «Сильверстоун».

Вторым стал представитель Нидерландов Макс Ферстаппен, выступающий за «Ред Булл», третьим - Валттери Боттас из «Мерседеса». Россиянин Никита Мазепин из «Хаас» завтра стартует с последнего, 20-го места.

Формат спринтерской квалификации используется в «Формуле-1» впервые. Всего за сезон состоится три таких спринта. На Гран-при Великобритании он будет представлять собой гонку на 100 км, по итогам которой определится стартовая решётка главной гонки этапа.

Напомним, ранее Ферстаппен стал победителем девятого этапа чемпионата, который прошёл в австрийском Шпильберге. Нидерландский пилот сейчас является лидером общего зачёта.

Также стало известно, что соревнования Гран-при России с 2023 года будут проводиться на автодроме «Игора Драйв» в Ленинградской области.