Примерное время чтения: 15 минут
988

Возвращение Промеса. Зачем «Спартак» покупает «воспоминание о прошлом»?

Куинси Промес. 2017 г.
Куинси Промес. 2017 г. / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В последние месяцы «Спартак» буквально «колбасило» в российском чемпионате. Летом пригласили нового генерального директора Шамиля Газизова, выписав того из «Уфы», но спустя три месяца уволили. Подписали за сумасшедшие деньги нападающего Александра Кокорина, но в восьми матчах он забил всего два гола и был продан в «Фиорентину». Теперь на повестке дня возвращение статусного голландца Квинси Промеса.

«Спартак»: «Стороны близки к достижению договоренностей»

На бумаге трансфер, безусловно, очень сильный. Промес — сильнейший легионер в истории клуба и любимчик болельщиков. Именно его блестящая игра в сезоне-2016/17 помогла «Спартаку» спустя 16 лет вернуть чемпионский титул. Спустя 2,5 года после отъезда в «Севилью» и «Аякс» красно-белые возвращают свою легенду. Но Промесу уже 29 лет.

«Стороны близки к достижению договоренностей по условиям трансфера и личного контракта. Обсуждаются юридические нюансы соглашения между клубами», — заявил в понедельник днем директор «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов.

Чуть ранее «СЭ» раскрыл детали возможного трансфера. «Спартак» арендует голландца у «Аякса» за 500 тысяч евро с обязательным правом выкупа летом за 9 млн евро. Зарплата Промеса в «Спартаке» составит 3,5 млн евро плюс различные бонусы за личные и командные успехи. Уже во вторник игрок должен присоединиться на сборе красно-белых в Эмиратах.

В спартаковских соцсетях фанаты команды в абсолютном восторге: еще пару месяцев назад они и предположить не могли, что их любимчик вернется в команду. Его трансферная стоимость довольно высока для «Спартака», поскольку глава клуба Леонид Федун взял курс на экономию средств и тратить требуемые «Аяксом» 16 млн был не готов. Но, судя по всему, прайс удалось прилично сбить.

Но поможет ли нынешний Промес «Спартаку»? Три-четыре года назад это был футболист в самом расцвете сил, мечтавший уехать из России в сильный европейский клуб. И ему это сделать удалось: его захотела «Севилья». Но там он не заиграл, после чего был продан на родину в клуб поскромнее: «Аякс». Да, по местным меркам это топ-команда, но замахивался-то Квинси на «Реал» и «Барселону» с «Ювентусом». Не вышло.

Плюс его подкосила криминальная история, в которую он угодил летом прошлого года. На вечеринке дома он ударил ножом родственника. На футболиста написали заявление, о котором, правда, стало известно спустя несколько месяцев. Завели дело, но пока оно заглохло. Окончательного решения нет. Но это не мешает ему продолжить карьеру теперь уже в России. Промесу уже 29 лет, и найдет ли он снова мотивацию, покажет только время. Пока у специалистов есть сомнения на этот счет.

Губерниев: «Если он хороший, почему отпускают?»

Вот что думает о трансфере Промеса спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Если „Спартак“ считает, что этот игрок их усилит, пусть покупает. Я считаю иначе.

То, чем сейчас занимается „Спартак“, называется просто: толочь воду в ступе. Тот Промес, который принес чемпионство, был пять лет назад. Сейчас он совершенно другой. Плюс у него были проблемы с законом.

Если он хороший футболист, что же его отпускают? Дай нам, Боже, что другим негоже» («СЭ»).

Похожее мнение и у бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко.

«Этот игрок не усилит ни „Спартак“, ни лигу. Если в чемпионской команде он забивал один гол в двух матчах, то сейчас в Голландии, где чемпионат помягче, у него результативность один мяч в четырех играх. То есть в России будет, скорее всего, хуже.

Если взять его проблемы вне футбольного поля, то сами понимаете. Москва — это всегда огромный город с большими соблазнами. Вообще ничего положительного в этом переходе не вижу. „Спартак“ купил себе воспоминания о чемпионстве, нежели настоящие усиление» («СЭ»).

Тихонов: «Промес — настоящее усиление»

Но есть и другое мнение, противоположное. Вот что о приходе голландца говорит легенда «Спартака» Андрей Тихонов:

«Для „Спартака“ этот переход — настоящее усиление. Самое главное, что это качественный футболист, который определенно поможет „Спартаку“ в борьбе за высокие места. Его очень любят болельщики, это тоже важно.

Конечно, есть определенные риски, но, когда осуществляется такой дорогой и громкий трансфер, руководство клуба должно просчитывать это. Чисто по качеству — игрок сильный» («СЭ»).

До возобновления российского сезона остается меньше месяца. Уже в двадцатых числах февраля (точные даты РПЛ еще не объявил) пройдут матчи Кубка России, следом стартует и вторая часть РПЛ. «Спартак» свой первый матч проведет против «Динамо». Кстати, именно в ворота этой команды Квинси Промес забил свой последний гол на российской земле в августе 2018 года, после чего отправился в «Севилью». Отличная возможность сразу же напомнить о себе и попытаться войти второй раз в одну и ту же реку.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы