Примерное время чтения: 3 минуты
988

Возвращение отметили победой. Россия справилась в Бишкеке с Киргизией

Игрок сборной России Даниил Уткин в товарищеском матче по футболу между сборными Киргизии и России. 24.09.2022
Игрок сборной России Даниил Уткин в товарищеском матче по футболу между сборными Киргизии и России. 24.09.2022 / Алексей Филиппов / РИА Новости

В последний раз сборная России по футболу собиралась десять месяцев назад — в ноябре 2021 года. Тогда в заключительном отборочном матче группового этапа чемпионата мира в Катаре мы уступили Хорватии 0:1 и заняли второе место. Впереди команду Валерия Карпина ждали стыковые матчи за право поехать на ноябрьский турнир 2022 года. В соперниках по полуфиналу у нас была Польша. Но этому не суждено было случиться из-за начавшихся событий на Украине.

По решению Международной ассоциации европейского футбола (УЕФА) от февраля нынешнего года сборная и клубы были отстранены от всех турниров под эгидой организации. Так что сборная не попала не только в Катар на чемпионат мира, но и осталась без Лиги наций и следующего Евро-2024.

Единственный выход для сборной России сейчас — товарищеские матчи с дружественными странами. Так, выбор пал на сборную Киргизии, занимающую 95-е место в мировом рейтинге. Россия, на всякий случай напомним — тридцать пятая.

На матч в Бишкеке собралось чуть более 20 тысяч зрителей — это аншлаг для стадиона «Спартак». Причем существовала вероятность отмены игры из-за начавшегося недавнего конфликта на киргизско-таджикской границе, где были погибшие с каждой стороны. Но все-таки матч состоялся на радость болельщикам.

Валерий Карпин вызвал всех сильнейших, за исключением легионеров (Алексей Миранчук, Александр Головин, Магомед Оздоев, Артем Дзюба), плюс обошелся без нескольких возрастных игроков. Первоочередная задача матча с Киргизией заключалась в проверке ближайшего резерва.

Если кто-то ожидал, что матч с киргизами получится простым для россиян, ошибался. В составе нашей команды вышли на поле сразу три новичка, для которых игра в футболке сборной стала первой в карьере. Дебютантами стали Коваленко из «Сочи», Бородин из «Краснодара» и Ежов из «Крыльев Советов». Так что о сыгранности экспериментального состава не было и речи.

Если коротко о ходе первого тайма — Киргизия за счет страсти, домашних трибун и желания очень старалась, а Россия за счет лучшего индивидуального мастерства пыталась что-то противопоставить. В итоге команды в середине первой половины быстро обменялись голами. Сначала Алимардон Шукуров из белорусского клуба «Неман» (Гродно) точно пробил в угол из пределов штрафной, а спустя всего пять минут пенальти заработал динамовец Даниил Фомин, который реализовал спартаковец Александр Соболев.

В перерыве матча Валерий Карпин сделал сразу десять замен, выпустив новый состав, за исключением голкипера Матвея Сафонова. Преимущество сборной России стало чуть более ощутимым, моменты возникали чаще, чем до паузы. Один только ростовчанин Николай Комличенко мог забить дважды, но подвела реализация. Зато не подвела она его партнера по «Ростову» Даниила Уткина, для которого эта встреча была первой в сборной. Полузащитник в самой концовке матча получил мяч на линии штрафной и неотразимо пробил в дальний угол — 2:1.

Таким образом, сборная России одержала победу над Киргизией в товарищеской игре. Сами футболисты хотя бы вспомнили, что такое вообще сборная спустя десять месяцев. Хочется как можно скорее вернуться к официальным матчам, но пока думать об этом рано. Впереди команду Карпина ждут еще две товарищеские игры — с Ираном и, возможно, Боснией и Герцеговиной. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы