128

«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в матче РПЛ в Санкт-Петербурге

Алексей Даничев / РИА Новости
Москва, 2 ноября - АиФ-Москва.

В субботу, 2 ноября, состоялся главный матч заключительного тура первого круга РПЛ – между собой встречались шедшие в лидерах чемпионата «Зенит» и ЦСКА. Армейцы столицы находятся в серьезном кризисе, давно не побеждали в чемпионате. В прошлом туре красно-синие проиграли на своем поле даже одному из аутсайдеров «Динамо» - 0:1.

В свою очередь «Зенит» в последних играх чувствовал себя очень уверенно, одерживая одну победу за другой. Так, за три прошлые игры на российских полях сине-бело-голубые забили 15 мячей.

В случае победы над ЦСКА, «Зенит» досрочно занимал бы промежуточное первое место по итогам первого круга чемпионата. Команда Сергея Семака отлично провела летне-осенний отрезок чемпионата, возглавив таблицу.

В первом тайме «Зенит» много атаковал и прессинговал ворота ЦСКА. Главная ударная сила команды в лице Артема Дзюбы оказывала большое давление на ворота Игоря Акинфеева, но армейцы грамотно оборонялись. Изредка команде Виктора Гончаренко удавалось проводить редкие контратаки, одна из которых неожиданно для 50 тысяч питерских болельщиков завершилась голом. Это Никола Влашич подстроился под удар и поразил ворота Михаила Кержакова.

Второй тайм получился по-настоящему огненным. Все началось с того, что главный арбитр встречи Михаил Вилков принял неоднозначное решение на 54-й минуте, удалив с поля армейца Яка Бийола. Многочисленные споры игроков ЦСКА ни к чему не привели.

У «Зенита» впереди было более получаса игры в большинстве, и хозяева этим воспользовались лишь отчасти. Многочисленные атаки хозяев привели лишь к одному голу. Это Александр Ерохин воспользовался отличной передачей Дзюбы с правого фланга и в одно касание прошил Акинфеева.

До окончания матча у питерцев было еще несколько возможностей выйти вперед, но голкипер ЦСКА стоял стеной. Ну а самым запоминающимся моментом концовки стала потасовка между футболистами обеих команд. Арбитр Вилков решил не нагнетать страсти и ограничился предупреждением футболистов с каждой стороны – Марио Фернандесу и Лукасу Барриосу.

В итоге матч завершился вничью – 1:1. «Зенит» по-прежнему лидирует в чемпионате, но в воскресенье питерцев по очкам может догнать «Ростов», если одолеет в гостях «Краснодар».

По окончании встречи главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сказал: «Мы приезжали в Санкт-Петербург искать свои шансы и надеялись на победу, несмотря на последние неудачи. У нас были моменты даже в меньшинстве, когда у нас удалили одного игрока. Результат с одной стороны позитивный – мы не проиграли лидеру, но с другой – могли и победить. Что касается удаления с с нашей стороны, то здесь арбитру не стоило мешать командам, темп был очень высоким. Бийола не стоило удалять, это было не самое очевидно решение арбитра».