Примерное время чтения: 8 минут
7356

Тонущая «Алания» и еще четыре российских клуба-банкрота

Президент ФК «Алания» Валерий Газзаев.
Президент ФК «Алания» Валерий Газзаев. РИА Новости

Нехватка финансирования – бич российских футбольных клубов. Когда вы последний раз слышали, чтобы команда из Англии, Италии, Испании, Германии или Франции лишалась профессионального статуса из-за проблем с деньгами?

Из чемпионатов большой пятерки самым громким было банкротство «Вест Хэма», но он никуда не вылетел, а был передан под внешнее управление и лишен девяти очков в турнирной таблице. Похожий на российские реалии случай произошел в Шотландии, когда самый титулованный клуб страны, «Глазго Рейнджерс», игравший с питерским «Зенитом» в финале Кубка УЕФА еще в 2008 году, был признан банкротом, лишился профессионального статуса и отправился в четвертый шотландский дивизион. Но ведь первенство Шотландии не входит в число лучших национальных чемпионатов Европы – в шотландской Премьер-лиге играют-то всего 12 клубов. От них можно ожидать чего угодно.

В отличие от носителей клетчатых килтов, у российских футбольных властей и владельцев клубов совсем иные аппетиты – наша задача – войти в число самых сильных первенств мира, а по возможности, еще и опередить какую-нибудь Францию.  Но как нам это сделать, если практически ежегодно какой-нибудь из известных на всю страну футбольных клубов признается банкротом? Сильная лига складывается из сильных по составу, инфраструктуре и финансово благополучных команд.

ФК Алания противостоит московскому Спартаку в матче Премьер-лиги
ФК «Алания» противостоит московскому «Спартаку» в матче Премьер-лиги. Фото: РИА Новости

Сейчас на краю пропасти банкротства стоит не кто-нибудь, а один из немногих клубов, завоевывавших чемпионство – владикавказская «Алания». Команда под руководством Владимира Газзаева, назначенного своим отцом, президентом клуба Валерием Газзаевым, главным тренером, идет на первом месте в Футбольной национальной лиге и готовится выйти в Премьер-лигу. Однако, по признанию президента клуба, игроки и представители штаба команды испытывали перебои с получением заработной платы на протяжении последних четырех месяцев. И это все происходит, несмотря на наличие соглашения, подписанного не с самым бедным спонсором аж до 2020 года. Загвоздка заключается в одном: спонсор подписывал контракт с командой Премьер-лиги и, видимо, не собирается спонсировать клуб ФНЛ.

Если до конца ноября финансирование, с какой бы то ни было стороны не будет возобновлено, клубы вынужден будет сняться с розыгрыша ФНЛ. «Алания» лишится своего профессионального статуса, во всех матчах до конца сезона команде будут засчитаны технические поражения, а все футболисты окажутся свободными агентами и разбредутся по другим российским или зарубежным командам.

Впервые такой крах терпит чемпион страны, хоть это и было давно, а клуб тогда носил другое название. Но история для нашего государства не нова. С разными мелкими подробностями, но такой же участи постигали уже многие известные российские команды.

«Сатурн» Раменское

Основанный в 1946 году подмосковный клуб «Сатурн» достиг зенита своего развития в первое десятилетие XXI века. В команду в то время вкладывались большие деньги, клуб обзавелся великолепной, одной из лучших в стране, тренировочной базой и маленьким, но уютным исключительно футбольным стадионом. В 2002 и в 2006 году команда добиралась до полуфинальной стадии Кубка России, а в 2007 году заняла в чемпионате страны 5-е место, дававшее право участия в кубке Интертото.

Игроки ФК Сатурн радуются забитому мячу
Игроки ФК "Сатурн" радуются забитому мячу. Фото: РИА Новости

Конец подкрался незаметно. В конце 2010 года оказалось, что вовсе блага, которыми клуб обзавелся за последние годы, были куплены в кредит, повисший на шее команды непосильной ношей. Кредиторам команда был должна около 800 миллионов рублей. Около 350 миллионов клуб задолжал своим футболистам и членам тренерского штаба, работникам стадиона и прочим сотрудникам.

Общая сумма задолженности команды составляла 1,259 миллиарда рублей. Была инициирована процедура банкротства. Команде не удалось не только сохранить профессиональный статус, но даже заявиться в КФК, чтобы вновь начать восхождение на футбольный Олимп. Фактически в 2011 году клуб прекратил свое существование.

«Москва» Москва

История футбольного клуба «Москва» не так богата, как у «Сатурна». Клуб был основан всего лишь в 1997 году. Однако в мировом футболе, как и в российском, команда оставила куда более яркий след, чем подмосковный коллектив. В 2000 году, называвшаяся тогда «Торпедо-ЗИЛ», «Москва» вышла в Высший дивизион. Изначально боровшаяся за выживание команда, получила поддержку со стороны города, сменила название, привлекла грамотный менеджмент, именитых игроков и перспективного тренера, Леонида Слуцкого. В 2007 году «горожане» заняли в чемпионате страны 4-е место и добились права играть в Кубке УЕФА. Тем же годом датируется и высочайшее достижение «Москвы» в Кубке страны – выход в финал. В команде выступали два лучших бомбардира чемпионата страны: Дмитрий Кириченко (2005 год) и Роман Адамов (2007 год).

Нападающий ФК Москва Макси Лопес и главный тренер команды Леонид Слуцкий
Нападающий ФК «Москва» Макси Лопес и главный тренер команды Леонид Слуцкий. Фото: РИА Новости

Со стороны скалывалось впечатление, что с финансированием у ФК «Москва» все в полном порядке. Но 28 декабря 2010 года, практически синхронно с «Сатурном», клуб, а точнее пресс-служба генерального спонсора команды, объявила о банкротстве и прекращении существования такого коллектива, как ФК «Москва». Все футболисты получили статусы свободных агентов.

«Жемчужина» Сочи

Так ярко горела и так быстро сгорела – это о проекте «Жемчужина» Сочи. Команда, основанная в 1991 году, с 1993 по 1999 год выступала сначала в высшей лиге, а потом и в высшем дивизионе чемпионата России. За это время лучшим достижением клуба стало 9-е место в турнирной таблице и выход в 1/8 финала Кубка страны. В 1999 году команда вылетела в первую лигу, в 2000 – во вторую, а в 2003 году прекратила свое существование.

Возродился проект лишь в 2007 году. Получив профессиональный статус, клуб заявился для участия во второй лиге чемпионата России и спустя год вышел в первую лигу. Восхождение сопровождалось агрессивной рекламной кампанией, скандалом с использованием Дэвида Бекхэма на рекламных плакатах клуба.

Скандальный рекламный плакат Жемчужины Сочи с изображением Бекхэма
Скандальный рекламный плакат "Жемчужины" Сочи с изображением Бекхэма. Фото: РИА Новости

Команда какое-то время даже лидировала в первой лиге, но затем по неизвестным причинам финансирование проекта было прекращено, футболисты перестали получать заработную плату и, следовательно, играть в футбол. В 2011 году клуб снялся с розыгрыша AYK и прекратил свое существование. С тех пор предпринималось сразу несколько попыток очередного возрождения команды, но на данный момент «Жемчужина» ни под каким видом не заявлена ни в один официальный турнир.

КАМАЗ Набережные Челны

Команда в городе Набережные Челны была основана в 1981 году на заводе КАМАЗ. С 1993 по 1997 годы команда участвовала в розыгрыше высшей лиги чемпионата России. Высшим достижением клуба стало 6-е место в турнирной таблице, занятое в 1994 году. Кроме того, с 2004 по 2010 годы клуб претендовал на возвращение в Премьер-лигу.

Но это уже новая история. А банкротство клуба связано с периодом конца 90-х годов ХХ века. В 1997 году команда из-за проблем с финансированием плохо провела сезон, а из-за скандала с неуплатой гонораров футболистам, была лишена шести очков и покинула высший дивизион. Год спустя история повторилась и в первом дивизионе: проблемы с финансами, долги по заработной плате, снятые шесть очков и вылет во второй дивизион, откуда и было начато новое восхождение.

На данный момент клуб уже вылетел из ФНЛ и занимает десятую строчку в турнирной таблице второго дивизиона чемпионата страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы