Примерное время чтения: 4 минуты
1388

Семнадцать матчей, пять трофеев. Судьбы звездных детей российского футбола

Игрок «Локомотива» Борис Ротенберг на церемонии награждения после окончания матча за Суперкубок России по футболу между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Локомотив» (Москва).
Игрок «Локомотива» Борис Ротенберг на церемонии награждения после окончания матча за Суперкубок России по футболу между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Локомотив» (Москва). / Алексей Филиппов / РИА Новости

В российском футболе есть несколько интересных персонажей, к которым приковано особое внимание. И футбольные достижения здесь не на первом месте — интересны футболисты в первую очередь из-за своих родственных связей. Один из них — защитник «Локомотива» Борис Ротенберг — объявил о завершении карьеры.

Борис Ротенберг («Локомотив»)

Защитнику «Локомотива» Борису Ротенбергу уже 36 лет — и в это время редко кто еще пылит на футбольных полях. Но карьера сына известного российского бизнесмена Бориса Ротенберга-старшего сложилась удивительным образом. За шесть лет в клубе игрок выиграл пять трофеев: золото Российской премьер-лиги (РПЛ) в сезоне 2017/18, три Кубка России (2017, 2019, 2021) и Суперкубок-2019.

На первый взгляд, статистика замечательная — и эти трофеи у футболиста никто не отберет. Но вклад Бориса в них, увы, небольшой — за все это время он вышел на поле лишь 17 раз и всего пять в основном составе. Остальные двенадцать — выходы на замену в самом конце матча. Последним матчем для Ротенберга-младшего стала игра в четвертьфинале Кубка России против «Рубина» в декабре 2018 года. Почему защитник так мало играл? Во всем виноваты многочисленные травмы.

Именно последняя травма фактически и поставила крест на карьере. Разрыв крестообразных связок колена и в расцвете футбольных сил лечится с большим трудом, а уж после тридцати — тем более. К несчастью для Бориса, после перенесенной операции в итальянской клинике он получил еще и заражение крови — врачи занесли инфекцию. Потребовалась новая операция и еще одно долгое восстановление.

Проблемы накладывались одна на другую, но нужно отдать «Локомотиву» должное — они не бросали футболиста, у которого к тому времени закончился контракт, а переподписали соглашение, чтобы постараться его вылечить.

Но не получилось. Плюс ко всему в апреле 2022 года на Бориса Ротенберга-младшего наложили санкции в Великобритании. В итоге футболист принял решение завершить карьеру. Чем дальше займется теперь уже экс-игрок, пока неизвестно. Есть предположения, что ему будет предложена должность в структуре «Локомотива».

Илья Садыгов («Химки»)

Илья Садыгов.
Илья Садыгов. Фото: Commons.wikimedia.org

В апреле текущего года на просторах спортивных СМИ гремело имя нападающего клуба «Химки» Ильи Садыгова. Дело в том, что футболист является сыном главного инвестора клуба предпринимателя Туфана Садыгова. Илье 21 год, и он не является основным форвардом команды, однако на матч против статусного соперника ЦСКА главный тренер Сергей Юран решил выпустить именно его.

В команде на этот счет, по информации СМИ, были недовольные. В частности, вне заявки на игру остался один из главных активов химчан Резуан Мирзов, хотя у него не было проблем со здоровьем. Но самое любопытное — не выходивший до этого ни разу в РПЛ в стартовом составе «Химок» Садыгов умудрился забить гол в ворота Игоря Акинфеева.

Вот это интуиция у Сергея Юрана, чья команда в итоге обыграла армейцев со счетом 4:2!

Интересно, что в этой же встрече дебютировал за «Химки» еще один особенный игрок — Артем Юран — сын главного тренера. Правда, он вышел на поле всего на пару-тройку минут в конце игры, зато во встрече с «Зенитом» в мае получил уже 45 игровых минут.

Станислав Черчесов («Олимп-Долгопрудный»)

Сын бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова давно варится в российском футболе. Пока папа тренировал клубы, сын Станислав в этих же молодежных командах проходил практику. Когда Черчесов-старший уехал в Венгрию, младший перебрался в команду «Олимп-Долгопрудный», выступающую сейчас в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

В завершившемся сезоне клуб занял лишь 15-е место, а вратарь Станислав Черчесов-младший появился на поле лишь в одной игре из 38 — в заключительной с «Нефтехимиком». Его команда проиграла, а сам он пропустил четыре мяча.

Пока сложно сказать — останется ли Черчесов и на следующий сезон в Долгопрудном или поменяет прописку. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы