Примерное время чтения: 6 минут
4146

Сборная России: представляем соперников — Люксембург и Азербайджан

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло.
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. / РИА Новости / РИА Новости

Как же мы привыкли, что сборная России решает все свои вопросы по выходу из квалификационной группы в самый последний момент. То мы бьёмся за шанс поехать на чемпионат Европы в последнем туре, с огромным напрягом обыгрывая Андорру 1:0. То, что бывает чаще, пытаемся вскочить на подножку уходящего поезда в стыковых играх, чаще промахиваясь мимо неё и разбивая лицо о шпалы в кровь.

Но неизменно сборная России поднимается, приводит себя в порядок и идёт дальше, обещая болельщикам всё больше и больше бессонных ночей.

Так же будет и в отборочном цикле Чемпионата мира 2014 года, который пройдёт в Бразилии. Россияне могли досрочно решить вопрос, сыграв вничью с Португалией или победив Северную Ирландию. Но это не по-нашему, не по-русски. Нужно было оставить всё на последний миг и надеяться, что команда без осечек проведёт четыре игры подряд.

Израиль и Люксембург дома уже обыграны. Теперь остаётся не дать слабину в выездных встречах с тем же Люксембургом и, как мы на собственном опыте уже убедились, опасным Азербайджаном. В Баку — особенно опасным…

Ни в одной из этих игр сборной России нельзя не то что проигрывать, даже вничью играть — Португалия, отстающая на два очка, в своих играх не оступится.

Люксембург

Сборная России до 11 октября встречалась с Люксембургом десять раз — девять официальных матчей и одна товарищеская игра. Наша команда неизменно брала верх над одними из главных аутсайдеров европейского футбола. Самый популярный счёт — 4:0. Он случался в противостоянии России и Люксембурга трижды. Самым крупным поражением «красных львов» можно назвать матч отборочной группы чемпионата мира 2006 года, когда на домашнем поле наши футболисты праздновали победу со счётом 5:1. Удачнее всего с россиянами «карлики» сыграли в отборе к ЧМ-2002. Тогда на выезде России удалось победить с огромным трудом — 2:1. Последний матч между этими командами состоялся в сентябре и завершился уверенной победой сборной России на своём поле — 4:1.

Роман Широков забивает гол в ворота сборной Люксембурга в первом матче отборочного турнира ЧМ-2014
Роман Широков забивает гол в ворота сборной Люксембурга в первом матче отборочного турнира ЧМ-2014. Фото: РИА Новости / РИА Новости

Возможно, 11 октября войдёт в историю противостояния России и Люксембурга, как матч, в котором «красные львы» впервые выйдут на поле не как команда, занимающая последнее место в группе. На данный момент команда занимает пятое место, опережая ещё одного нашего будущего соперника, Азербайджан, на одно очко.

Сейчас в Люксембурге подобралась как никогда сильная команда. Конечно, есть и непрофессиональные футболисты, которые в обычной жизни выполняют функции тренеров по фитнесу, бухгалтеров и чиновников, но есть и шестеро легионеров, играющих в футбол на профессиональной основе.

Однако даже наличие высококлассных, по люксембургским меркам, футболистов в составе не оставляет этому «футбольному карлику», плетущемуся во второй сотне рейтинга ФИФА, шансов даже на ничью. Во всяком случае, так полагают профессиональные букмекеры, оценивающие шансы Люксембурга на победу как 30 к 1. Вероятность ничейного исхода видится им в соотношении 14 к 1. И коэффициент на победу нашей команды составляет 1,1.

Игра начнётся 11 октября в 22:30 по московскому времени.

Азербайджан

Азербайджанский футбол, совсем недавно удивлявший всех и вся несколькими яркими матчами, сейчас находится в глубоком кризисе. Команда находится на последнем месте группы, уступая даже Люксембургу.

Но не стоит расслабляться, как играет Азербайджан на своём поле, тем более, со сборной России, мы все прекрасно помним. В прошлом наши команды встречались лишь трижды. Два матча выиграли российские футболисты, и лишь один раз была зафиксирована ничья. Но какая ничья?! Тот матч 14 октября 2009 года фактически лишил нашу сборную надежд на первое место в своей отборочной группе к чемпионату мира 2010 года, после чего мы заняли второе место, попали в стыковых матчах на Словению и не поехали в Южную Африку.

Гол сборной Азербайджана в ворота сборной России в отборочной группе ЧМ-2010
Гол сборной Азербайджана в ворота сборной России в отборочной группе ЧМ-2010. Фото: РИА Новости / РИА Новости

Та игра завершилась со счётом 1:1, когда все ждали разгромной победы российских футболистов. Азербайджанцы, мол, наши друзья, им ничего уже не нужно в этой группе, мы без проблем победим. Команда находилась в расслабленном состоянии. В Баку сборная России поехала в составе тренерского штаба, футболистов и едва ли не отдельного рейса, на котором в столицу Азербайджана летели жёны игроков с детьми. СМИ и болельщики в социальных сетях сообщали о многочисленных нарушениях режима, походах по магазинам, ночных прогулках по городу… В итоге мы сыграли вничью.

Первый матч сборной России и Азербайджана в отборочной группе ЧМ-2014
Первый матч сборной России и Азербайджана в отборочной группе ЧМ-2014. Фото: РИА Новости / РИА Новости

Да и последний матч оптимизма России не прибавляет. Игра, состоявшаяся почти ровно год назад на стадионе «Лужники», собрала 32 000 болельщиков и подарила им лишь один единственный забитый мяч. На 84-й (!) минуте с пенальти (!) гол в ворота Азербайджана забил Роман Широков. А ведь теперь придётся играть на чужом поле, где такой пенальти могут и не назначить…

Последний и решающий матч для команды Фабио Капелло пройдёт 15 октября. Судья даст стартовый свисток в 21:00 по московскому времени.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы