2195

Разгром в Риме. В матче-открытии Евро-2020 Италия забила 3 мяча туркам

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020

В пятницу, 11 июня, стартовал шестнадцатый чемпионат Европы по футболу, который впервые в истории проходит на 11 стадионах в 11 городах и 10 государствах. Турнир носит название Евро-2020, поскольку должен был проходить еще в прошлом году, но был перенесен на год из-за пандемии коронавируса.

Матч-открытие проходил в Риме на стадионе «Олимпико» между сборными Италии и Турции. Любопытно, что эти две команды уже встречались однажды между собой на старте турнира в 2000 году, и тогда победа досталась итальянцам — 2:1.

Сборная Италии под руководством Роберто Манчини представляет собой грозную силу. После невыхода на чемпионат мира в России-2018 Италия на пять лет выпала из больших турниров. После смены тренера «Скуадра адзурра» показывает впечатляющие результаты — 27 матчей подряд без поражений! В отборочном турнире Евро было 10 побед из 10 возможных.

Да и со сборной Турции итальянцы в очных матчах играли достаточно уверенно. Не стала исключением и отчетная встреча. После красочной церемонии открытия Евро-2020 команды вышли на поле. Надо отдать должное туркам: первый тайм команда защищалась практически идеально, у Италии же мало что получалось.

После перерыва все кардинальным образом поменялось, особенно когда счет был открыт. Редкий случай: первый гол турнира случился в результате автогола. Защитник сборной Турции Мерих Демирал срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга.

После этого эпизода итальянцы будто сбросили с себя оковы и достаточно легко довели матч до победы. Моменты у ворот голкипера сборной Турции Угурджана Чакыра стали возникать регулярно. И сначала Чиро Иммобиле отлично сыграл на добивании и забил ударом с близкого расстояния на 66 минуте, а вскоре для турков все было кончено — Лоренцо Инсинье забил третий гол и поставил точку в матче.

Италия в первой встрече Евро-2020 побеждает с крупным счетом 3:0 и подтверждает свой статус скрытого претендента на чемпионство. Если команда Роберто Манчини продолжит так и дальше, то сможет вскоре добраться до рекордной отметки в 30 матчей без поражений в истории команды, пока же отметка остановилась на цифре 28.