1191

При каких условиях Россия сможет попасть на чемпионат мира в Катаре?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021
Категория:  Футбол Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 17/11/2021
Ответ редакции

Сборная России по футболу проиграла команде Хорватии, заняла 2-е место в отборочной группе и лишилась возможности напрямую попасть на чемпионат мира. Теперь её ждут стыковые матчи. Рассказываем подробности.

• Чемпионат мира пройдёт в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 г. (из-за жары его решили не проводить летом). В турнире примут участие 32 сборные. Европа делегирует в Катар 13 команд. 10 из них – те, что заняли 1-е место в своей отборочной группе. Например, Хорватия, Франция, Бельгия, Сербия, Испания, Дания, Германия. Остальные на момент подписания номера неизвестны.
  • На 3 оставшихся путёвки претендуют 12 сборных. Это 10 команд, занявших 2-е места в отборочных группах, в частности Россия, Португалия, Швеция, Шотландия, Северная Македония (остальные пока неизвестны), плюс 2 команды из Лиги наций.
  • 26 ноября претендентов ждёт жеребьёвка. Тогда и станет понятно, кому с кем играть (12 команд разобьют на 3 четвёрки, которые и проведут мини-турнир). Сами стыковые матчи пройдут в конце марта.
  • Если Украина попадает в число участников стыковых матчей, Россия с ней в паре не окажется – таково решение международных футбольных органов.