Примерное время чтения: 9 минут
2861

По национальному признаку. 5 кандидатов на пост тренера сборной России

Станислав Черчесов.
Станислав Черчесов. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Знаете, какая на данный момент роль в российском футболе является самой расстрельной? Нет, это не президент Российского футбольного союза (РФС) и даже не директор недостроенного стадиона «Зенит-Арена». Эта должность — главный тренер сборной России. После провального Евро-2016 и накануне Кубка Конфедераций 2017 и ЧМ-2018 человеку, который займет этот пост, никто завидовать не станет. Ему будут мало платить, с него неизбежно будут много требовать и, конечно, у него будут еще более ограниченные ресурсы по сравнению с предшественниками.

А ведь еще год назад позиция главного тренера сборной России была едва ли не пределом мечтаний для любого отечественного специалиста. Как радовался Леонид Слуцкий, получивший это назначение. Но теперь, после позора во Франции встала необходимость омоложения состава. А это означает: нет Игнашевича, нет Березуцких, нет Широкова, нет Кержакова, нет Жиркова и нет еще многих хороших парней, на которых во многом держалась наша команда.

Неудивительно, что борьбы за это почетное кресло среди отечественных тренеров не наблюдается. Зато она уже ведется между иностранцами. Мануэль Пеллегрини и Гус Хиддинк наперебой предлагают свои услуги, а Дик Адвокат и Андре Виллаш-Боаш сидят в кустах, готовые выпрыгнуть из засады.

Но не тут-то было. Первый вице-президент РФС Никита Симонян, заявил, что у руля нашей сборной будет стоять исключительно российский тренер. С чем это связано — с многомиллионными долгами РФС, которые никак не удается ликвидировать, или с желанием на домашнем чемпионате мира играть под руководством доморощенного специалиста, поднимая престиж отечественного футбола, неизвестно. Но факт остается фактом, ни Роберто Манчини, готового уйти из итальянского «Интера» ради работы в России, ни Марсело Бьелсы, сбежавшего от президента «Лацио», во главе нашей сборной не будет.

Кто может принять на себя такой груз ответственности, как горе-сборная, провалившаяся на Евро-2016 с петицией о роспуске, собравшей уже почти миллион подписей? Попробуем понять. Во всяком случае более или менее узкий список кандидатов уже готов.

Станислав Черчесов

Главным фаворитом в борьбе за пост наставника сборной России на данный момент принято считать Станислава Черчесова. За него говорят сразу несколько факторов.

Во-первых, он достаточно молод, чтобы со всей энергией и свежими идеями повести к выступлению на ЧМ-2018 команду, которой требуются коренные реформы.

Во-вторых, он достаточно опытен, чтобы принять под свое крыло сборную России и найти необходимые ходы, слова или решения, которые помогут создать боевую единицу к чемпионату мира, на который мы уже квалифицировались на правах хозяев.

В-третьих, он свободен от клубных обязательств, разорвав свои отношения с польской «Легией», которой руководил на протяжении сезона, приведя плохо стартовавшую команду к чемпионскому званию и победе в Кубке страны.

Кандидатура Черчесова состоит из одних плюсов. Во всяком случае, так кажется на первый взгляд. У руководства отечественного футбола, конечно, могут быть свои мысли на этот счет.

Станислав Черчесов.
Станислав Черчесов. Фото: АиФ/ Анатолий Зернин

Курбан Бердыев

Еще один сильный кандидат — Курбан Бердыев. За спиной у российского тренера огромный опыт управления казанским «Рубином», который он вывел из низших лиг и с ограниченным бюджетом дважды сделал чемпионом страны.

За кандидатуру Бердыева говорит его умение из набора достаточно средних, а иногда и откровенно слабых футболистов, сделать боеспособную команду, которая будет не просто «нормально» играть в футбол, а добиваться самых высоких задач. Это он доказал, приняв шедший на последнем месте «Ростов». В следующем сезоне ростовский клуб уже до последнего тура боролся за чемпионство. В итоге все решил один единственный сейв Игоря Акинфеева на последних минутах матча последнего тура и — серебро.

В успехе «Ростова», как бы это ни было парадоксально, и кроется минус кандидатуры Бердыева. Дело в том, что он уже подписал новый контракт с южной командой, намереваясь остаться в клубе и выступить с ней как минимум в Лиге Чемпионов в этом сезоне. В РФС же о совмещении постов тренер сборной России и не задумываются.

Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Александр Бородюк

Имя Александра Бородюка всплывает каждый раз, как речь заходит о новом наставнике для сборной России по футболу. Но сейчас для этого есть даже больше оснований, чем когда бы то ни было.

Дело в том, что Александр Генрихович работал помощником при двух первых иностранных тренерах сборной России: голландцах Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. Тогда же говорили, что на этой позиции он набирается опыта, чтобы в будущем самому встать у руля сборной России — некое подобие германской модели, где в чести преемственность.

Но, что даже более важно, — это личность нынешнего и, скорее всего, будущего президента РФС и министра спорта Виталия Мутко. Воспитать тренера для сборной России — его идея. И вряд ли он открестился от нее за время отсутствия в президентском кресле. А Бородюк как раз и был его главным кандидатом, так называемым проектом «Преемник».

Есть у Бородюка и минус — отсутствие опыта. Главным тренером он успел поработать не так и много. Сначала — в молодежной сборной, но не очень удачно. Затем в московском «Торпедо» более удачно, но с последовавшим загадочным увольнением. И, наконец, в «Кайрате», который он покинул досрочно.

Гус Хиддинк и Александр Бородюк.
Гус Хиддинк и Александр Бородюк. Фото: www.globallookpress.com

Юрий Семин

Легендарный отечественный тренер Юрий Семин каждый раз называется в списке кандидатов на тренерский пост в сборной. Однажды он даже руководил командой — на протяжении семи матчей, ни один из которых команда не проиграла. В итоге он получил предложение подписать полноценный контракт, но отказался делать это без наличия тренировочной базы для сборной и выполнения еще ряда условий.

За Юрия Палыча, как его называют и болельщики и футболисты, говорит огромнейший опыт и те результаты, которые он показывал практически с каждой командой, которую брал под свою опеку.

Против Семина говорят сразу два фактора. Во-первых, у сборной России, как не было тренировочной базы в 2005 году, так ее и нет в 2016 году — Семин сам может отказаться возглавить команду. Во-вторых, - его возраст. Отличному специалисту в этом году исполнилось 69 лет, а на момент старта ЧМ-2018 ему уже будет 72 года. При всем уважении, но таких тренеров уже называют пожилыми. Для нас даже Фабио Капелло был слишком стар — к Семину наверняка применимы те же критерии.

Юрий Семин.
Юрий Семин. Фото: АиФ/ сайт Анжи

Сергей Семак

Последним, кого называют в связи с поисками наставника для сборной России, является нынешний тренер «Зенита» и бывший помощник главного тренера в сборной России Сергей Семак.

За футболиста говорит его авторитет среди действующих игроков, многие из которых росли на футболе, который он показывал, еще будучи футболистом московского ЦСКА. Также в пользу Сергея Богдановича играет и его опыт работы бок о бок с таким заслуженным тренером, как Фабио Капелло, у которого, несмотря на итоговый результат, действительно было чему поучиться.

Но и минусы Сергея Семака всем очевидны — отсутствие опыта работы главным тренером. Здесь даже не случай Бородюка, когда такого опыта слишком мало — у тренера «Зенита» его просто нет, если не считать пары недель, когда он подменял в составе сине-бело-голубых отстраненного от руководства командой Лучано Спаллетти.

В общем, кого бы ни выбрали в Российском футбольном союзе, разговоров и сомнений не оберешься. А ведь принять решение нужно до 30 июля. До первого матча сборной России после Евро-2016 остается чуть больше двух месяцев.

Сергей Семак.
Сергей Семак. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы