Примерное время чтения: 15 минут
2178

Отбирал телефоны, забивал в Москве. «Спартак» возглавит итальянец Ваноли

Паоло Ваноли.
Паоло Ваноли. / Uwe Anspach / www.globallookpress.com

В среду стало официально известно о досрочном расторжении контракта с главным тренером «Спартака» Руем Виторией, при котором команда провалилась в первой части сезона, скатившись на девятое место. И даже выход в плей-офф Лиги Европы не спас португальца от отставки.

Четыре трофея, гол в финале Кубка УЕФА в «Лужниках»

И уже в этот же день рейсом из Венеции в Москву прилетел Паоло Ваноли. Ожидается, что он в ближайшие часы подпишет контракт со «Спартаком» и будет готовить команду к весенней части сезона. Что о нем известно?

Итальянцу 49 лет, он является воспитанником клуба «Варезе», за который, правда, не сыграл ни одного матча. Далее в его карьере были несколько клубов из низших итальянских дивизионов, чьи названия неизвестны даже широкому кругу болельщиков. Но все же на высоком уровне Ваноли поиграл: в «Парме» (1998-2000), «Фиорентине» (2000-2002), «Болонье» (2002-2003), шотландском «Рейнджерс» (2003-2004) и «Виченце» (2005). Закончил свою игровую карьеру защитник в Греции в 2006 году.

По большому счету звездным игроком Паоло назвать нельзя, неслучайно он больше двух сезонов не задерживался ни в одном клубе. Правда, сумел завоевать четыре трофея: дважды становился обладателем Кубка Италии (1999, 2001), выигрывал с «Пармой» Кубок УЕФА в 1999 году. Причем в финальном матче, проходившем в «Лужниках», он забил один из трех голов в ворота «Марселя». Так что Москву Паоло должен помнить и считать для себя счастливой. В том же году он взял и Суперкубок Италии. Также на счету Ваноли два матча за сборную Италии: оба товарищеские.

Проигрывал сборной России в финале Евро-2013

Тренерская карьера Паоло Ваноли началась в 2007 году, когда ему исполнилось 35 лет. Для начала наработав небольшой опыт в скромном полулюбительском клубе «Домельяра», специалист получил приглашение от Федерации футбола Италии. Ему доверили позицию помощника главного тренера юношеской национальной сборной до 16 лет. В 2013 году Ваноли уже самостоятельно руководил сборной 17-летних на чемпионате Европы. Там он сумел дойти до финала, где в главном для себя матче уступил сборной России по пенальти. За нашу команду тогда выступали Александр Головин, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов.

Завоевать свой первый трофей на тренерском поприще Ваноли мог через три года, на Евро-2016 среди 19-летних, но его снова ожидало поражение в финале. На этот раз от французов (0:4), в составе которых блистал Килиан Мбаппе.

«Спартак» пошел по итальянскому следу

Тем не менее Паоло неплохо зарекомендовал себя и вскоре получил приглашение войти в тренерский штаб основной сборной Италии, которую возглавлял Джампьеро Вентура. Там он проработал ровно год, а затем откликнулся на предложение известного тренера Антонио Конте войти в тренерский штаб «Челси». Они познакомились, когда вместе обучались в престижной итальянской школе в Коверчано.

Правда, роман с лондонским клубом получился не очень долгим, и уже через год Конте возглавил «Интер», прихватив с собой и Ваноли. Там дуэт ждал триумф: впервые за многие годы миланцы прервали гегемонию «Ювентуса», выиграв чемпионат страны. Но по окончании сезона Конте предложили еще один амбициозный проект: снова в Лондоне, но уже в «Тоттенхэме». Он согласился и опять позвал с собой Ваноли. Но в этот раз Паоло отказался, поскольку почувствовал в себе силы начать самостоятельную карьеру на серьезном уровне. И в начале декабря пошли первые слухи о том, что итальянский специалист может возглавить «Спартак», если Руя Виторию по окончании первой части сезона уволят. Так в итоге и произошло.

Ваноли уже в Москве и готовится подписать контракт. Так как Паоло всю карьеру был защитником, а в своих командах отвечал за именно за линию обороны, можно предположить, что ставку в московском клубе он будет делать на качественной игре этой линии. Кроме того, работавшие с ним футболисты в интервью отмечали, что Паоло — приверженец жесткой дисциплины. Так, он запрещал приезжать на игры в наушниках, слушая в дороге музыку, а также отбирал телефоны на восстановительных тренировках для лучшего самоконтроля и чувства тела.

Многие удивятся: почему выбор пал на не слишком известного в России Ваноли, который по большому счету не имел в свои 49 лет опыта самостоятельной работы с топ-клубами? Да, это действительно так. Но логическая цепочка, приведшая к его назначению, все же имеется.

У «Спартака» самый яркий период за последние двадцать лет пришелся на 2017 год, когда команда выиграла чемпионское звание под руководством итальянца Массимо Карреры. Это первое совпадение. Второе — Каррера тоже в свое время был помощником Антонию Конте. Ну и третье — новую команду тренеров сейчас набирает также итальянец Франко Камоцци, входящий в круг доверия главы клуба Леонида Федуна. Кого он еще мог посоветовать, как не своих людей?

Очевидно, здесь есть огромное желание повторить тот путь с Каррерой, только теперь с другим тренером. Получится ли? Не факт. Но попытка сделана.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы