Примерное время чтения: 8 минут
3962

Нарушители и неплательщики. Сколько должны стране российские спортсмены

Фёдор Смолов и Олег Шатов.
Фёдор Смолов и Олег Шатов. / Владимир Песня / РИА Новости

Интересная история произошла в Дагестане, где недавно свой стартовый матч в чемпионате России по футболу сезона-2016/17 проводил московский ЦСКА. Прямо на игру явились местные судебные приставы, которые вручили арендованному красно-синими у французского «Монако» нападающему Ласина Траоре уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Дело в том, что некоторое время назад Траоре выступал в составе местного клуба «Анжи» из Махачкалы. Видимо, тогда игрок и задолжал государству российскому. Догадливые приставы смекнули, что футболист приедет на игру своего нового клуба в Каспийск, отыскали его и с помощью переводчика объяснили ему, чего от него хотят и что ему теперь делать.

Подробности исполнительного производства не разглашаются. Поэтому АиФ.ru попытался выяснить, сколько и за что задолжал футболист России. Для этого мы воспользовались открытой информацией Банка данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Вот только зарегистрированных исполнительных производств в Дагестане на имя Ласина Траоре нам найти не удалось. Зато выяснилось, что он уже успел накуролесить в Москве после возвращения в Россию — на его счету два просроченных штрафа от ГИБДД за превышение скорости.

Нам стало интересно, сколько государству на данный момент должны другие российские футболисты и другие известные спортсмены.

Сборная России

Начать проверку мы решили с состава сборной России, которая не так давно не солоно хлебавши вернулась из Франции, где проходил чемпионат Европы по футболу.

Так, например, Игорь Акинфеев пока не удосужился оплатить штраф в 500 рублей. Такое наказание автоматически назначается за превышение скорости не менее, чем на 20 километров в час, но не более, чем на 40 километров в час. Аналогичным прегрешением в Ростовской области отметился и полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков. Схожая ситуация и у хавбека столичного «Локомотива» Александра Самедова. Но он, помимо штрафа в 500 рублей, должен оплатить ещё и госпошлину в размере 275 рублей 90 копеек.

Одинаковую сумму государству задолжали голкипер московского «Локомотива» Гильерме, не так давно получивший российское гражданство, защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров, а также Алексей Березуцкий из ЦСКА — по 3 тысячи рублей. Но если экс-бразилец с игроком красно-белых умудрились проштрафиться на эту сумму одним нарушением, то в случае с Алексеем — это совокупность трёх штрафов по одной тысяче рублей. Судя по сумме, первые двое припарковались в неположенном месте, а Березуцкий трижды угодил под камеру, превышая скорость на 40–60 километров в час.

Сложно определить сумму задолженности в случае с двумя игроками питерского «Зенита», Олегом Шатовым и Игорем Смольниковым. Первый так и не заплатил по штрафу ГИБДД, выписанному ещё в 2014 году, а также отказывается платить налоги за прошлый год и какую-то госпошлину. Второй должен как минимум 1,5 тысячи рублей по штрафам в Свердловской области, не платит налоги и сразу две государственные пошлины, суммы которых не уточняются.

Чуть больше задолжал лучший бомбардир чемпионата России прошлого сезона, нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов. В сумме на его государственном балансе пока минус 5381 рубль. В эту цифру входят два штрафа по 500 рублей, а также штрафы со странными суммами в 2435 и 396 рублей, по которым Фёдор должен уплатить ещё и за исполнение делопроизводства — по 1 тысяче рублей.

Больше всех из сборной России проштрафился футболист, который изначально вообще не должен был ехать на Евро-2016, — включённый в команду вместо Игоря Денисова полузащитник «Зенита» Артур Юсупов. В Самаре за ним числится долг на 12 тысяч рублей: четыре штрафа по 500 рублей, два — по 2 тысячи, и по одному штрафу на 1 и 5 тысяч рублей. На 2 тысячи Артур вполне мог проштрафиться, превысив скорость на 60–80 километров в час. 5 тысяч государство обычно взыскивает за превышение скорости более, чем на 80 километров в час, зафиксированное камерой в автоматическом режиме.

Штраф вместо Евро

Проверили мы и самых заметных футболистов из числа тех, кто не попал в сборную России на чемпионат Европы 2016 года.

Дмитрий Тарасов, который вполне мог быть включён в заявку вместо Артура Юсупова, пока не оплатил штрафы на 1,5 тысячи рублей — три провинности по 500 рублей. Чуть больше должен полузащитник «Зенита» Юрий Жирков: 500 и 1,5 тысячи рублей — за нарушение скоростного режима. Кроме того, Юрий пока не рассчитался по транспортному налогу за прошлый год. Сумма не уточняется.

Чуть больше должен Динияр Билялетдинов, который, судя по всему, не прочь погонять, и даже российские дороги ему не помеха. На его счету числятся задолженности в размере 1,5 тысячи и 500 рублей. Кроме того, футболист пока так и не оплатил штраф за неоплаченную парковку в размере 2,5 тысяч рублей. Ещё он должен 3 тысячи по исполнительным делопроизводствам. В сумме получается 8,5 тысяч рублей.

Немного другая история у Алексея Миранчука из московского «Локомотива». Не так давно он хвастался, что даже на тренировки ездит на автомобиле с водителем, который предоставляет ему клуб — не было собственного авто. Нет авто — нет штрафов. Но каким-то образом он умудрился задолжать 11 816 рублей 14 копеек. За что — неизвестно. Судебные приставы обошлись формулировкой «иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ».

Одним из самых злостных неплательщиков оказался футболист, которого меньше всего интересуют деньги, — Борис Ротенберг, права на которого пока принадлежат столичному «Динамо». Выступавший в прошлом сезоне на правах аренды за «Ростов» игрок должен бюджету как минимум 14,5 тысяч рублей: шесть штрафов по 500 рублей, два — по 2 тысячи и два — по 3 тысячи. Кроме того, в Ленинградской области за ним числится 11 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Если даже предположить, что каждый из них не превышает 500 рублей, то получается, что российской казне Борис должен как минимум 20 тысяч рублей.

Но и такая сумма — не предел. Самым злостным неплательщиком среди известных отечественных игроков оказался Алан Дзагоев из московского ЦСКА. В сумме неуплаченные им штрафы составляют рекордные 22,5 тысячи рублей. В эту сумму входят: восемь штрафов по 500 рублей, три — по 1,5 тысячи, два штрафа на суммы 2 и 3 тысячи рублей, а также три неоплаченных исполнительных делопроизводства на 3 тысячи каждый.

На фоне российских футболистов скромно выглядят тренеры клубов. Наставник московского «Спартака» Дмитрий Аленичев пока не удосужился оплатить просроченный штраф в 500 рублей. На ту же сумму задолжал государству и пока остающийся без клуба Юрий Сёмин.

Чуть хуже обстоят дела у президента московского ЦСКА Евгения Гинера. На его счету просроченный штраф на 500 рублей. Это мелочь. Гораздо больше Евгения Ленноровича должен беспокоить арест, наложенный на имущество, принадлежащее ему. Что это за «имущество» и с чем связан арест, на сайте Федеральной службы судебных приставов не уточняется.

Плакали наши денежки

К злостным неплательщикам можно отнести не только россиян. Последователей легионера Ласина Траоре в нашей стране хватает.

Взять хотя бы полузащитника ЦСКА серба Зорана Тошича, который пока так и не оплатил нарушения скоростного режима — четыре штрафа по 500 рублей. Тоже нарушал и не платил, но в два раза реже, защитник «Локомотива» Ведран Чорлука, который этим летом может оказаться в другой команде, — два штрафа по 500 рублей.

Лишь одно аналогичное нарушение не оплачено у Мигеля Данни из питерского «Зенита». Но, во-первых, оно датируется аж 2014 годом, а во-вторых, за Данни записана ещё и задолженность перед налоговыми органами в неизвестном размере.

У этих ребят ещё есть шанс заплатить по счетам и спать спокойно. А вот со следующих двух игроков Россия, к сожалению, вряд ли уже что-то сможет взыскать. Речь идёт о бывшем нападающем московского «Спартака» Юре Мовсисяне и экс-защитнике столичного «Динамо» Кристофере Самба. Но если в случае с конголезцем речь идёт лишь о двух тысячах: превышение скорости на 500 и 1,5 тысячи рублей, то Мовсисян должен российской казне почти в 10 раз больше. Он перестал платить, ещё выступая в составе «Краснодара» — оттуда за ним перекочевало два штрафа по 3 тысячи и один на 500 рублей. В Москве он продолжил нарушать и уклоняться от выплат: также два штрафа по 3 тысячи рублей и один — на 2 тысячи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы