Примерное время чтения: 1 минута
365

Мема назвал отказ от Пирло в сборной Италии беспрецедентной русофобией

Игорь Харитонов / АиФ
Москва, 27 июля - АиФ-Москва.

Депутат от финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема охарактеризовал дискуссии вокруг возможного назначения Андреа Пирло на должность главного тренера сборной Италии как проявление тотальной русофобии и «коллективного психического расстройства». Причиной скандала стал действующий контракт специалиста с российской букмекерской организацией.

«Абсолютный чемпион, игрок мирового класса, которому мешает выполнять свою работу общество, которое я теперь называю больным», — написал Мема в соцсетях.

Накануне газета Corriere della Sera сообщала, что вето на кандидатуру Пирло «из-за российского спонсора» наложил новоизбранный президент Итальянской федерации футбола Джованни Малаго. Этот шаг вызвал резкое неприятие технического директора Паоло Мальдини и его советника Леонардо, которые расценили его как недопустимое вмешательство в их профессиональные полномочия.

Впоследствии сам специалист подтвердил, что более не рассматривается в качестве претендента на пост наставника национальной команды.

В настоящее время 47-летний Пирло с 2025 года тренирует эмиратский клуб «Дубай Юнайтед». До этого он возглавлял турецкий «Фатих Карагюмрюк», а также итальянские «Сампдорию» и «Ювентус». Под его руководством туринский коллектив одержал победы в Кубке (2021) и Суперкубке (2020) Италии.

Ранее в Литве заявили, что не впустят россиян, которые при въезде в страну не осудят действия РФ на Украине.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах