Примерное время чтения: 4 минуты
2009

Матчи жизни и смерти. Как Россия сражалась за плей-офф чемпионата Европы

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Игроки сборной России радуются победе в матче чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Швеции.
Игроки сборной России радуются победе в матче чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Швеции. / Антон Денисов / РИА Новости

Судьба сборной России на Евро-2020 решится в заключительной игре группового этапа с Данией, в котором нас устроит ничья. В подобной ситуации наша команда оказывалась не раз. Плюс — всё в руках сборной России. Минус — побеждать на заказ у нашей команды получилось только однажды.

Евро-1996

На первом в истории России чемпионате Европы наша национальная команда угодила в компанию с итальянцами и немцами и предсказуемо проиграла обоим фаворитам.

Шансов на выход в четвертьфинал перед заключительной игрой с Чехией было очень мало. Но всё-таки они были. Для этого подшефным Олега Романцева нужно было побеждать чехов с как можно более крупным счётом и ждать, что в параллельной игре Германия обыграет Италию.

В итоге немцы не помогли, расписав с южными соседями ничью. Но и сборная России со своей частью задачи не справилась.

И хотя игра с чехами, закончившаяся со счётом 3-3, стала одной из лучших на том Евро, дорога в четвертьфинал для звёздной российской команды с Мостовым, Канчельскисом и Шалимовым оказалась закрыта. 

Евро-2008

Чемпионат Европы 2000 года наша сборная пропускала, а на Евро 2004 рассталась даже с теоретическими шансами на плей-офф после двух первых туров. Так что снова считать расклады и держать под рукой валидол болельщикам пришлось на первенстве континента в Австрии и Швейцарии.

И то, что происходило со сборной России на групповом этапе летом 2008 года, очень напоминает выступление нашей команды на Евро 2020.

Тогда Россия вдребезги проиграла фаворитам квартета испанцам (1-4), а во втором туре на нервах с минимальным счётом взяла верх над аутсайдером — греками.

В заключительном туре команде под управлением Гуса Хиддинка нужно было на заказ побеждать шведов.

И та встреча со скандинавами стала единственной (надеемся, пока) в истории выступления нашей команды на Евро, когда необходимого результата удалось добиться. Вернувшийся на поле после отбытия дисквалификации Андрей Аршавин словно окрылил всю сборную России, и наши парни не оставили шведам во главе с самим Златаном Ибрагимовичем никаких шансов, победив со счётом 2-0.

Голы, забитые Романом Павлюченко и Андреем Аршавиным, позволили сборной России впервые пробиться в плей-офф чемпионата Европы.

Евро-2012

На чемпиона континента девятилетней давности сборная России к третьему туру имела в активе 4 очка — так хорошо не начинала даже бронзовая команда Хиддинка.

В заключительном туре нашей сборной для выхода достаточно было не проиграть Греции. Эллины на том турнире выглядели бледно и за два тура набрали всего одно очко. Казалось, с задачей сборная России обязательно справится.

Но всё закончилось фиаско. Нельзя сказать, что греки в чём-то превосходили россиян, но и наша команда смотрелась бледно и едва ли заслуживала победу, хотя вполне могла отстоять ничью. Но ошибка обороны в добавленное к первому тайму время привела к взятию ворот Вячеслава Малафеева. Гол Георгиоса Карагуниса так и остался единственным в матче.

Проиграв, сборная России покинула турнир, а в четвертьфинал отправились греки.

А после случилась отставка Дика Адвоката и легендарная речь Андрея Аршавина про ожидания и проблемы.

Евро-2016

Пять лет назад дела на групповом этапе у сборной России складывались скверно. Уступив словакам во втором туре (1-2) команда под управлением Леонида Слуцкого обязана была обыгрывать в заключительном матче Уэльс. В составе британцев тогда зажигал Гарет Бэйл, находившийся в самом расцвете сил. И всё же многие верили в возможность успеха сборной России.

Но встреча с «драконами» обернулась для нашей команды одним из самых жестоких поражение в истории. Уэльс разгромил Россию со счётом 0-3, продемонстрировав при этом и тотальное игровое преимущество.

После турнира Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера, и сборную России принял Станислав Черчесов.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы