Примерное время чтения: 3 минуты
5443

Куда там Модричу. Эпоха, когда «Золотой мяч» брали наши соотечественники

Лев Яшин, Олег Блохин, Игорь Беланов.
Лев Яшин, Олег Блохин, Игорь Беланов. Коллаж АиФ

Лев Яшин, 1963

Первый советский футболист, в чьих руках оказался красивый и почетный кубок, — легендарный вратарь московского «Динамо» Лев Яшин. Он получил трофей в 1963 году. К тому времени он уже являлся победителем Олимпийских игр-1956, Кубка Европы-1960 и участником чемпионатов мира-1958 и 1962. Во всем мире Льва Яшина звали «Черным пауком» или «Черной пантерой» из-за его манеры играть по всей штрафной площадке и бесстрашных бросков в ноги сопернику. 

На тот момент награда вручалась в восьмой раз, и Лев Яшин стал первым голкипером, получившим этот трофей (тогда награждали лучшего футболиста Европы). Удивительно, но и по сей день трофей вратарю не доставался ни разу. 

Яшину принадлежит уникальное достижение: в период с 1949 по 1970 он играл за московское «Динамо», проявив невероятную любовь и преданность бело-голубым цветам. Примечательно, что даже на матчи за сборную СССР Лев Иванович выходил в форме своего клуба, а на футболке красовалась буква «Д».

Из достижений вратаря также можно отметить следующее: Яшин был первым стражем ворот в СССР, кому удалось отстоять на ноль 100 игр чемпионата. Сотым матчем было московское дерби против ЦСКА. За плечами голкипера 438 проведенных встреч, из которых 207 «сухих».

Олег Блохин, 1975

В 1975 году набравшему популярность трофею исполнялось 20 лет, поэтому к его вручению было приковано особое внимание. На него по итогам года претендовала целая россыпь футбольных звезд: Йохан Кройф из «Барселоны», Франц Беккенбауэр из «Баварии» и Олег Блохин из киевского «Динамо». 

Так получилось, что «Бавария» и «Динамо» выиграли по одному клубному европейскому трофею и должны были в двух матчах за Суперкубок определить сильнейшего. В первой игре в Мюнхене неожиданно для всех сильнее оказались гости: единственный мяч забил Олег Блохин. Спустя несколько дней ответная игра проходила в Киеве, где советская команда победила еще увереннее: 2:0. И оба мяча — снова на счету Олега Блохина. 

30 декабря во Франции проходила церемония вручения награды лучшему футболисту Европы. Мало кто удивился итоговой победе Блохина, набравшего 122 очка по результатам голосования. Беккенбауэр стал вторым с 42 баллами, а Кройф — третьим с 27. 

Таким образом, Олег Блохин стал вторым после Льва Яшина советским обладателем «Золотого мяча».

Игорь Беланов, 1986

Выиграть «Золотой мяч» в 1986 году еще одному нападающему киевского «Динамо» помог чемпионат мира, проходивший в Мексике. В целом сборная СССР выступила ниже уровня своих возможностей (вылет в 1/8 финала от Бельгии), но Игорь Беланов всем запомнился своей игрой. На его счету один гол в ворота сборной Венгрии при победе наших 6:0, а также хет-трик тем самым бельгийцам в проигранном 3:4 матче. Кроме этого, клуб Беланова «Динамо» одержал победу в Кубке Кубков, где форвард играл крайне результативно. 

На сегодняшний день это последний индивидуальный трофей, имеющий отношение к нашему (пусть и советскому) футболу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы