Примерное время чтения: 5 минут
12623

Красно-синий – самый бедный? Блеск и нищета московского ЦСКА

Игроки ЦСКА Александр Головин и Георгий Щенников.
Игроки ЦСКА Александр Головин и Георгий Щенников. www.globallookpress.com

Московскому ЦСКА грозит банкротство. Такой вывод можно сделать, если потратить несколько минут на мониторинг новостей об «армейском» клубе за последний месяц. 

Миллиарды убытков и жёсткая экономия

Сначала СМИ сообщили о том, что президент клуба и его возможный владелец (реальных имён никто не знает) Евгений Гинер якобы ищет, кому бы продать красно-синий клуб. За этим последовал финансовый отчёт британской компании Bluecastle Enterprises Limited, владеющей контрольным пакетом акций ЦСКА, за 2015 год: почти 50 миллионов долларов чистого убытка. И, наконец, 20 октября, практически синхронно, появились сразу два текста, возвещающие о миллиардных убытках клуба. Согласно первому, опубликованному компанией «Альпари», ежегодный убыток клуба составляет порядка 1 миллиарда рублей. Во втором, ссылающимся на отчёт на основе информации из системы «СПАРК-Интерфакс», эта цифра составляла уже внушительные 2,23 миллиарда рублей.

Если вынести за скобки выбивающийся из общего ряда отчет «Альпари» и рассматривать более или менее сопоставимые цифры в 50 миллионов долларов и 2,23 миллиарда рублей убытка, можно констатировать, что ситуация в клубе действительно бедственная. Сразу становится понятно, почему (опять же, если верить СМИ) Гинер принялся искать покупателя для такого невыгодного актива.

В качестве косвенного свидетельства серьёзных финансовых проблем в ЦСКА приводится более чем скромная трансферная политика последних сезонов, когда клуб старается как можно больше игроков продать, взамен никого не покупая. И правда, с сезона 2013/14, когда были куплены Витиньо, Цубер и Миланов, «армейцы» не произвели ни одной серьезной покупки. Роман Ерёменко не в счёт: игрок переходил на правах свободного агента и компенсация в пользу «Рубина» была взыскана с ЦСКА уже позже в результате судебного решения. Продано же игроков за это время было на 38,8 миллиона долларов, которые клуб, судя по всему, банально «проел».

Не добавляют оптимизма и слухи о неприятностях Евгения Гинера с его энергетическим бизнесом: большая часть активов бизнесмена находится на территории Украины. Дошло до того, что президент ЦСКА в прошлом сезоне жаловался на проблемы во время заседания исполкома Российского футбольного союза, стенограмма и аудиозапись с которого попали в свободный доступ.

Расходы, которые принесут прибыль

Разобраться в ситуации помог бывший президент футбольного клуба «Москва», руководитель группы компании «Футбол Маркет» Юрий Белоус.

«Я думаю, что никакой катастрофы в данной ситуации нет. ЦСКА всегда отличался от остальных клубов Премьер-лиги тем, что за счёт оптимизации бюджета, за счёт того, что команда показывала хорошие спортивные достижения, (играла в Лиге чемпионов, получала за это чуть ли не по 15 миллионов евро только на групповом этапе) клуб был единственным, наверное, в Премьер-лиге, который по итогам года оказывался безубыточным. Мы прекрасно знаем, какие деньги футбольный клуб потратил на строительство стадиона и иной инфраструктуры в последнее время. Поэтому, если цифры расхода называются с учётом строительства стадиона — это нормальный вариант. Мы знаем истории английских футбольных клубов: „Арсенала“, „Манчестер Сити“... Любые капитальные вложения очень долго окупаются», — объяснил Белоус.

Чтобы наглядно показать отсутствие настолько масштабного финансового кризиса в ЦСКА, как об этом пишут СМИ, мы решили уравнять «шансы»: вычесть стоимость строительства стадиона из графы расходов футбольного клуба, чтобы понять, какими были бы убытки без этих гигантских вложений. Результат оказался удивительным.

Согласно отчётности компании Bluecastle Enterprises Limited, в 2015 году на возведение арены было потрачено порядка 50 миллионов долларов. По курсу доллара на 31 декабря 2015 года это порядка 3,6 миллиардов рублей. Убытки при деятельности самого клуба за это время составили 2,23 миллиарда рублей. Получается, что остаток — 1,37 миллиарда рублей — ушёл бы в доход ЦСКА, не будь стройки стадиона. Для сравнения: самым успешным клубом Премьер-лиги по итогам 2015 года оказался питерский «Зенит», показавший чистую прибыль в 229 миллионов рублей. Такая занимательная футбольная экономика получается.

А теперь попробуйте вычесть эти 50 миллионов долларов из будущего бюджета ЦСКА за 2017 год, когда трат на строительство стадиона не будет вовсе. У команды уже будет своя арена, которая будет приносить доход: билеты, сувениры, атрибутика, аренда офисных помещений, гостиничный бизнес, продажа питания во время матча. Не надо забывать о том, что Евгений Гинер находится буквально на пороге заключения сделки по аренде названия стадиона, что также станет заметной прибавкой к бюджету клуба. Учитывая всё это, уже через год ЦСКА может стать явным лидером по чистой прибыли в российской Премьер-лиге.

По информации агентства RNS, общий объём убытка компании Bluecastle Enterprises Limited, связанного со стадионом, составил 51,065 миллиона долларов, из которых на инвестиционную собственность пришлось 22,188 миллиона, на землю — 12,845 миллиона, а на незавершённое строительство — 16,031 миллиона. Выручка компании сократилась на 17%: до 67,1 миллионов долларов. Сильнее всего — на 31,8% — снизились поступления от спонсоров и рекламы, которые за 2015 год составили 28,27 миллиона. Доходы от трансляций принесли клубу 5,18 миллиона. Вознаграждения и социальные отчисления для игроков сократились на 2,86% — до 42,6 миллиона долларов. Клуб снизил затраты на развитие юношеского футбола на 43% — до 1,9 миллиона долларов.

Может показаться, что у Евгения Гинера не осталось денег. Но это не так. Человек без денег вряд ли стал бы подавать заявку на покупку 49% ООО ИК «Технопромэкспорт», дочерней структуры «Ростеха». Эта название ни о чём не говорит, пока не узнаёшь, что летом компания подписала соглашение на строительство ТЭС в Иране стоимостью 1 миллиард евро. Пока запрос удовлетворён не был, но это, скорее всего, — вопрос времени. Так что у Евгения Гинера, как и у его ЦСКА, дела обстоят не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Нужно просто пристальнее присмотреться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы