Примерное время чтения: 4 минуты
2585

Кому вытаскивать ЦСКА? Армейцы провалили Лигу Европы и ждут перемен

Матч Лиги Европы УЕФА  между ФК «Динамо» (Загреб, Хорватия) и ПФК ЦСКА (Россия, Москва).
Матч Лиги Европы УЕФА между ФК «Динамо» (Загреб, Хорватия) и ПФК ЦСКА (Россия, Москва). / Стрингер / РИА Новости

ЦСКА поставил точку в провальном еврокубковом сезоне для российских клубов. В групповом этапе Лиги Европы армейцы не сумели одержать ни одной победы, лишь трижды сыграв вничью. Всего «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА на четверых одержали одну победу в 24 матчах. Позор.

О катастрофе выступления российских клубов в Лиге чемпионов АиФ.ru подробно рассказывал накануне. Теперь — очередь ЦСКА. Сразу после жеребьевки группового этапа Лиги Европы, где у России после досрочного исхода московского «Динамо» и «Ростова» остался всего один представитель в лице армейцев, был лишь один вопрос: первое или второе место команда Виктора Гончаренко займет в группе с «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Фейеноордом» (Роттердам, Нидерланды) и австрийским «Вольфсбергом»? Группа казалась настолько проходной, что вариант с местом ниже второго вообще не рассматривался. Однако не по плану все пошло с первого же матча в Австрии против, казалось, аутсайдера группы «Вольфсберга», который некоторые болельщики вообще путали с немецким «Вольфсбургом». Но это две разные команды. ЦСКА не смог победить в Австрии (1:1).

А дальше пошло-поехало: еще одна ничья, но уже дома с «Динамо», затем поражение и ничья от «Фейеноорда», а под занавес — еще два поражения от австрийцев дома и хорватов на выезде. Три ничьих и три поражения — это уверенное последнее место в группе. В Лиге Европы наши клубы так ужасно еще никогда не выступали: ЦСКА первым из российских клубов не одержал ни одной победы на групповом этапе турнира. В последних одиннадцати еврокубковых матчах ЦСКА одержал лишь одну победу.

Ну и добить ужасную статистику можно следующим фактом: третий сезон подряд ЦСКА не выходит из группового этапа в плей-офф еврокубков. В целом за девять последних попыток это удалось сделать лишь однажды: в сезоне-2017/18.

Очевидно, у ЦСКА сейчас серьезные проблемы с игрой, составом, тренером и психологическим состоянием. Последний раз красно-синие побеждали 8 ноября «Ростов» (2:0), после — шесть матчей подряд без побед в РПЛ и Лиге Европы.

Зачастую такие печальные серии приводят к отставке главного тренера. Разговоры об уходе Виктора Гончаренко звучат все громче. По информации СМИ, эта тема поднималась и внутри клуба. Сам белорусский наставник готов к такому исходу. Но все решат последние две игры ЦСКА в российском чемпионате против «Урала» и «Ростова». В случае положительного результата сотрудничество может продолжиться как минимум до лета. Если армейцы не победят, Гончаренко сразу же покинет свой пост. Преемником может стать недавний игрок команды Василий Березуцкий, находящийся сейчас в тренерском штабе Гончаренко.

Что же происходит с ЦСКА? Есть целый комплекс причин, который не позволил армейцам в еврокубковом сезоне сделать шаг вперед. В чемпионате дела более-менее неплохо, команда идет в числе лидеров и сохраняет шансы даже на чемпионство. Принято считать, что в ЦСКА много молодых футболистов, не показывающих стабильный футбол. Так-то оно так, но недавно сам Гончаренко говорил о том, что многие из них в футболе не первый год, а потому нужно спрашивать с 18-20-летних как со взрослых.

Самое интересное, что буквально на днях Гончаренко в очередной раз признали лучшим тренером Белоруссии. В данный момент это выглядит как насмешка над армейскими фанатами: ну какой же он лучший? Медали в чемпионате были три года назад, в Европе — очевидные проблемы. Другое дело, что похоже, в Белоруссии просто нет никого лучше армейского наставника.

Наверное, не хватает коллективу явного лидера, каким раньше был швед Понтус Вернблум. Его реально боялась не только армейская молодежь. Он выжигал весь центр поля, а за его пределами был для многих наставником. С его уходом нового дядьки в команде не появилось. Игорю Акинфееву из ворот до полевых игроков не всегда можно докричаться.

Конечно, подкосили и травмы: на протяжении сезона несколько ведущих игроков вылетали из-за повреждений, в том числе серьезных. Особенно не хватало Марио Фернандеса и Алана Дзагоева.

Наконец, фактически проваленная селекционная работа летом. Купили новичков на 30 млн евро, а более-менее заиграл в основном составе только Бахтиёр Зайнутдинов, обошедшийся в 2 млн евро, дешевле всех. Нападающий Гайч не забивает, защитник Фукс сразу выбыл на долгий срок, Энджуке тоже пока не приносит пользы.

Через неделю в ЦСКА будет интересно. Президенту клуба Евгению Гинеру предстоит принять решение о дальнейшем векторе команды. Рулевой армейцев славится доверием и не любит часто менять тренеров. Гончаренко в ЦСКА работает уже четвертый сезон. Дотянет ли до пятого? Пока большой вопрос. Похоже, настало время перемен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы