Примерное время чтения: 6 минут
2809

Каковы шансы сборной России попасть на ЧМ-2022 в Катаре?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Сборная России под руководством Валерия Карпина провела три матча в сентябре: сыграла вничью (0:0) с Хорватией и одержала две победы (оба раза со счетом 2:0) над Кипром и Мальтой. АиФ.ru разбирает расклады, при которых наша команда будущей зимой окажется на чемпионате мира.

Итак, после шести матчей положение в отборочной группе «Н» следующее:

Как видно, лидируют сейчас сборные Хорватии и России, которые набрали по 13 очков. Важный момент: в последнем туре мы упустили первую строчку из-за того, что хорваты имеют теперь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. У них стало +7, у нас +6. Если бы россияне забили Мальте еще хотя бы один гол, выше были бы они. Но увы.

Напомним регламент: на чемпионат мира напрямую поедут победители своих групп. Что ждет команды, занявшие второе место, мы рассмотрим ниже. Для начала — календарь оставшихся матчей главных конкурентов: России и Хорватии.

  • 08.10 Россия — Словакия, Кипр — Хорватия
  • 11.10 Словения — Россия, Хорватия — Словакия
  • 11.11 Россия — Кипр, Мальта — Хорватия
  • 14.11 Хорватия — Россия.

Итак, первое, что бросается в глаза, — более легкий календарь хорватов. Они играют с двумя аутсайдерами на выезде, что не так и важно, но главное — и со Словакией, и с Россией играют дома. Нам же еще ехать в гости к словенцам и собственно хорватам.

Задача сборной России предельно проста: набрать больше очков, чем Хорватия. Не исключено, что все будет решаться в заключительной очной игре 14 ноября в Сплите. Если мы подойдем с одинаковым количеством очков, то нужно будет только побеждать в гостях.

Есть ли надежда на то, что Хорватия где-то потеряет очки в трех следующих матчах? Скорее всего, нет. Дома команда только побеждает. На выезде она обыграет без проблем Мальту, разве что Кипр может дать бой на своем поле. Но и в это верится с трудом. Итог — первое место занять будет очень сложно, но пока еще шансы на это есть.

Теперь что касается второго места. С него также можно будет отобраться на чемпионат мира, но для начала придется пройти два стыковых раунда. В него попадают 10 команд: сборные, занявшие вторые места в группах, и две лучшие команды из турнира Лиги наций-2021. Стыковые раунды состоят из одной игры, а не двух, как раньше. В первом раунде домашнее преимущество получат те сборные, что стоят выше своих конкурентов в рейтинге, а во втором будет жеребьевка.

Так что если мы займем второе место, то придется играть еще с двумя сильными соперниками, причем не исключено, что в гостях. До этой стадии лучше не доводить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы