Примерное время чтения: 5 минут
231

Как сдержать Роналду? «Локомотив» готовится к игре с «Ювентусом»

Игроки ФК «Ювентус» Миралем Пьянич, Криштиану Роналду и Адриан Рабьо (слева направо) на тренировке перед матчем группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА против ФК «Локомотив» (Россия, Москва).
Игроки ФК «Ювентус» Миралем Пьянич, Криштиану Роналду и Адриан Рабьо (слева направо) на тренировке перед матчем группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА против ФК «Локомотив» (Россия, Москва). / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Из шести — ноль

«Ювентус» крайне редко соперничает с российскими командами. «Реал», «Барселона» или «Бавария» за последние годы регулярно наведывались в Россию, но «Старая синьора», как называют «Юве», за 27 лет лишь трижды попадал на наши клубы. 

1993 год. «Ювентус» — «Локомотив» — 3:0, 1:0

Первый и пока единственный раз «Ювентус» приезжал в Москву в 1993-м, на следующий год после образования России. Для «Локомотива» это были первые в истории матчи в еврокубках — команда попала в Кубок УЕФА. На стадии 1/32 финала жеребьевка как раз свела с легендарным «Юве». Первый матч проходил в Болонье по причине дисквалификации домашнего стадиона черно-белых. И хозяева без проблем победили — 3:0. 

Ответная игра состоялась в Москве на еще старом стадионе «Локомотив» — отремонтируют его только в начале двухтысячных. Болельщиков на трибунах было не так много — всего около десяти тысяч. Причина — дорогие билеты плюс неудачная игра в первой встрече, которая не оставляла шансов на общий успех. Те, кто добрался до Черкизова в прохладный и дождливый сентябрьский вечер, остались разочарованы: «Локо» проиграл — 0:1, да еще на поле не вышла главная звезда «Юве» тех лет Роберто Баджо. Правда, играл будущий золотой тренер «Спартака» Массимо Каррера. Тренировал «Локомотив» Юрий Семин, который и сейчас возглавляет команду.

1999 год. «Ювентус» — «Ростсельмаш» — 4:0, 5:1

В 1999 году крайне повезло ростовским болельщикам. Их команда впервые пробилась в еврокубки — и сразу получила «подарок» в виде «Ювентуса». Шансов изначально было ноль, но приезд гранд-клуба в Ростов-на-Дону вызвал небывалый ажиотаж: забитый до отказа «Олимп», проблема «лишнего билетика» до игры... Для местных болельщиков эта была чуть ли не единственная возможность увидеть легенд футбола своими глазами — Ван дер Сара, Индзаги, Дзамброту, Давидса. В составе «Юве» приехали все звезды, кроме травмированного Алессандро Дель Пьеро

Итоговый счет 0:4 вряд ли расстроил хоть кого-то, кроме главного тренера «Ростсельмаша» Сергея Андреева, которой после матча остался крайне недоволен качеством игры своей команды. Для болельщиков же самым важным в этот вечер была возможность прикоснуться к «инопланетному» футболу, насладиться мастерством мирового уровня. В ответном матче «Ювентус» еще раз разгромил ростовчан — 5:1. Любопытно, игра снова прошла не в Турине, а в городе Чезена. 

2008 год. «Ювентус» — «Зенит» — 1:0, 0:0

Третьим российским соперником «Ювентуса» в 2008 году стал «Зенит». Команды встретились на групповом этапе Лиги чемпионов. Тогда итальянский клуб только возрождался после знаменитой коррупционной истории и изгнания в серию Б. Питерцы же перед этим выиграли два трофея — Кубок УЕФА и Супекубок, обыграв сам «Манчестер Юнайтед». В связи с этим команда Дика Адвоката считалась чуть ли не фаворитом в противостоянии с «Ювентусом». Но в двух матчах питерцы не сумели не то, что победить, но и забить хотя бы один гол в ворота Джанлуиджи Буффона. Впрочем, впервые российский клуб не проиграл «Юве» — игра в Санкт-Петербурге завершилась вничью — 0:0.

Попытка № 7

Итак, российские клубы в шести предыдущих матчах ни разу не сумели обыграть «Ювентус». «Локомотив» получает седьмую попытку 22 октября, а через две недели и восьмую, чтобы покорить наконец «Старую синьору». Но сделать это будет крайне сложно — итальянская команда является одним из главных претендентов на долгожданную победу в Лиге чемпионов. Именно с этой целью в прошлом году был куплен у «Реала» пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду

В прошлом сезоне не получилось, теперь — новый заход на трофей. В составе «Юве» что ни игрок, то звезда мирового уровня. И даже легендарный Буффон уже редко попадает в состав.

Главный вопрос для «Локомотива» — как сдержать Роналду? Именно об этом в первую очередь спросили главного тренера железнодорожников Юрия Семина.

— Пока его еще никто не удержал. Наверное, правильнее держать всю команду.

«Ювентус» — это не только Криштиану. У них на каждой позиции большой мастер, — ответил Семин. С ним сложно не согласиться. Можно бросить все силы на опеку Роналду, но выстрелит кто-нибудь другой — Пьянич или Игуанин. 

Защитник «Локо» Бенедикт Хеведес полагает, что и с Роналду можно справиться.

— Как сдержать Роналду? Нет какого-то одного рецепта. Это суперзвезда, второй игрок в мире после Месси. Послушайте, это футбол. Если бы в нем все было ясно заранее, он был бы скучен. А футбол интересен. Иногда менее классные клубы побеждают фаворитов. У нас впереди 90 минут. У любой команды есть слабости, в том числе и у «Ювентуса». Посмотрим, что получится.

Матч «Ювентус» — «Локомотив» начнется в 22.00 (мск).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы