Примерное время чтения: 7 минут
2527

Игра на вылет. Гид по матчам 1/8 финала Евро. Где смотреть, кто покажет?

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020

На чемпионате Европы начинается самое интересное — матчи плей-офф. Стартовый раунд плей-офф подарит нам два суперпротивостояния: Англия — Германия и Бельгия — Португалия. Будет на что посмотреть и в других матчах.

Уэльс — Дания

  • 26 июня. 19.:00 (мск);
  • «Йохан Кройф Арена», Амстердам;
  • ТВ — «Россия 1».

Плей-офф Евро-2020 откроет команда, которая отправила в отпуск сборную России. За датчанами у нас в стране точно будут следить и не только из-за разгрома, который «алая дружина» учинила Дзюбе и Ко. Дания на этом турнире показала настоящий характер викингов, сумев оказаться в плей-офф даже после кошмарной истории с остановкой сердца своего вожака Кристиана Эриксена.

В соперниках у северян будет ещё одна сверхнеуступчивая команда. Пять лет назад Уэльс стал главной сенсацией Евро-2016, забравшись в полуфинал. В этом году британские «драконы» успели удивить, оставив позади себя в группе Швейцарию и Турцию. Фаворитом в этой паре выглядит Дания, но, кто знает, на что ещё способны валиец Гарет Бэйл и его партнёры. Кстати, на Евро-2016 шансов на выход в плей-офф сборную России лишил именно Уэльс, разгромивший нашу команду с разницей в три мяча (3-0).

Италия — Австрия

  • 26 июня. 22:00;
  • «Уэмбли», Лондон;
  • ТВ — Первый канал.

Перед началом Евро-2020 Италию называли теневым фаворитом, а после блестящего выступления на групповом этапе (9 очков, 7 забитых мячей при 0 пропущенных) «Скуадра Адзурри» вообще стала одним из главных претендентов на победу. Поверить, что Австрия сумеет создать проблемы команде под управлением Роберто Манчини очень сложно. Выйдя в плей-офф, австрийцы и так добились своего лучшего результата в истории. Но стиль обеих команд обещает нам весёлый футбол и большое количество голов (вряд ли в ворота итальянцев).

Нидерланды — Чехия

  • 27 июня. 19:00;
  • «Ференц Пушкаш», Будапешт;
  • ТВ — Первый канал.

Сборная Нидерландов на групповом этапе смотрелась под стать своей оранжевой форме. Проблем с соперниками подшефные Франка де Бура не испытали, показав, что атаковать в этой команде могут абсолютно все: и звёзды в лице Мемфиса Депая с Джорджиньо Вейналдумом, и расцветший новыми красками фланговый защитник Дензел Думфрис. Чехии придётся не сладко, но в составе чемпионов Европы 1976 года есть блестящий форвард Патрик Шик, забивавший на этом турнире сумасшедшие голы. Шанс у чехов будет. Российские болельщики посмотрят эту игру через призму противостояния двух «спартаковцев»: голландца Квинси Промеса и чеха Алекса Крала. Оба пока не впечатляют, но где, как не в плей-офф, выдавать свои лучшие матчи? В этой игре будет и ещё одна привязка к РПЛ — встречу обслужит судейская бригада Сергея Карасёва.

Бельгия — Португалия

  • 27 июня. 22:00;
  • «Олимпико», Севилья;
  • ТВ — Первый канал.

Самый статусный матч плей-офф. Бельгия — первый номер мирового рейтинга, Португалия — действующий чемпион Европы, а звёзд в составе обеих команд хватит, чтобы украсить хоть весь Млечный путь. Кевин де Брюйне, Ромелу Лукаку, Эден Азар с одной стороны — Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш, Жоау Фелиш с другой. Для Бельгии предстоящий матч будет первым серьёзным испытанием на Евро-2020. Если «красные черти» снимут европейскую корону с КриРо, их ставки возрастут ещё больше. Но Португалия умеет сушить игры со звёздными соперниками, что они и показали 5 лет назад. Рассказывать об этом матче можно бесконечно — лучше просто посмотреть его.

Хорватия — Испания

  • 28 июня. 19:00;
  • «Паркен», Копенгаген;
  • ТВ — «Матч ТВ».

Хорваты ни шатко, ни валко выглядели в двух первых турах, но в заключительном матче группы с шотландцами выдали отличное представление. Вице-чемпионы мира ещё могут дать огня, и не последний человек в составе «шашечных» — полузащитник московского ЦСКА Никола Влашич. Похожим образом на групповом этапе складывалась и судьба Испании, которая сыграв две невесёлые ничьи, оторвалась на Словакии. Победа испанцев со счётом 5-0 — самый оглушительный разгром Евро-2020. Конечно, нынешняя команда Луиса Энрике — не та «Красная Фурия», которая правила в мировом футболе с 2008 по 2012 годы, но кое-что Испания ещё может. Всё это обещает горячую балкано-пиренейскую битву.

Франция — Швейцария

  • 28 июня. 22:00;
  • «Национальный стадион», Бухарест;
  • ТВ — «Россия 1».

Франция сумела занять первое место в «группе смерти», но есть ощущение, что действующие чемпионы мира задолжали своим болельщикам. Пока звёздный состав «трёхцветных» играет в энергосберегательном режиме. Возможно, Мбаппе, Погба и Гризманна прорвёт в 1/8 финала, где противостоять французам будет Швейцария. Альпийский интернационал Владимира Петковича явный аутсайдер предстоящего матча, но можно вспомнить, что на больших турнирах географические соседи частенько играли вничью. А вдруг нас ждёт серия пенальти?

Англия — Германия

  • 29 июня. 19:00;
  • «Уэмбли», Лондон;
  • ТВ — Первый канал.

Противостояние Англии и Германии — больше, чем просто футбол, матчи этих команд словно трагедии Шекспира. Одна из таких разыгралась ровно 25 лет на том же самом «Уэмбли». Полуфинальный матч домашнего для Англии Евро-1996, серия пенальти. Команды уже пробили по пять точных одиннадцатиметровых. К точке подходит защитник «Трёх львов» Гарет Саутгейт, и его удар парирует кипер немцев. Семидесяти пятитысячный стадион в ужасе замолкает — в финал выходит Германия. В следующий вторник Гарет Саутгейт посмотрит в лицо своему страху. На сей раз англичанин выведет свою команду на поле «Уэмбли» в качестве тренера, и на 90 минут нам всем надо забыть, что Англия на групповом этапе Евро-2020 играла мучительно скучно, а Германия чуть не проехала мимо плей-офф, отскочив в последнем туре от Венгрии, 2-2. Игра на «Уэмбли» вновь станет драмой, которую разыграют 22 человека. А вот победят ли, как всегда, немцы, мы узнаем вечером 29 июня.

Швеция — Украина

  • 29 июня. 22:00;
  • «Хэмпден Парк», Глазго;
  • ТВ — «Россия 1».

А через час после сражения на «Уэмбли», в 555 км к северу от Лондона в заключительном матче 1/8 плей-офф сыграют Швеция и Украина, и за этой встречей точно будут следить в России. Невзирая на все политические разногласия, у «жовто-блакитных» в нашей стране хватает сопереживающих, а тренер украинцев Андрей Шевченко в России всегда пользовался большим уважением. В свою очередь Швецию можно назвать самой «русской» из оставшихся на Евро-2020 команд. В составе скандинавов играют три футболиста «Краснодара»: Кристоффер Олссон, Виктор Классон, Маркус Берг и «спартаковец» Джордан Ларссон. В стане шведов не скрывают, что рады жребию. Но то же самое могут сказать и их соперники. Украине на этом турнире уже повезло в лотерее третьих мест. Почему бы ещё раз не договориться с Фортуной?!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы