1704

Грязные жесты. Дерби «Спартак» — ЦСКА завершилось скандальным удалением

Игрок ПФК ЦСКА Виллиан Роша.
Игрок ПФК ЦСКА Виллиан Роша. / Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Футбольные матчи между «Спартаком» и ЦСКА — это всегда жарко. Главное столичное дерби редко когда получается пресным и невкусным. А тем более сейчас, когда обе команды ведут борьбу за медали чемпионата. «Зенит» давно стал чемпионом, но серебро и бронзу никто не отменял. И в этот раз страсти кипели настолько, что арбитру пришлось удалять с поля игроков.

Дерби проходило на спартаковской арене, но фаворитом считались армейцы. Они уверенно прошли весенний этап, уступив с марта месяца лишь раз. У красно-белых было больше проблем — удачные и яркие матчи чередовались с вялыми и унылыми поражениями. Так что победой над главным конкурентом можно было отмазаться за прошлые грехи.

В первом тайме команды долго не могли подобраться к воротам друг друга, но в концовке тайма обменялись забитыми мячами. Сначала армеец Хесус Медина с близкого расстояния пробил вратаря спартаковцев Александра Селихова, а буквально через пять минут лучший бомбардир-легионер в истории российских чемпионатов Квинси Промес головой забил Игорю Акинфееву — 1:1.

Роман Зобнин, Квинси Промес и Бальде Кейта.
Роман Зобнин, Квинси Промес и Бальде Кейта. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Во втором тайме у команд снова долгое время ничего не получалось в плане остроты у чужих ворот, но затем игру неожиданно «взорвал» нападающий хозяев Александр Соболев. Он и раньше не отличался ангельским характером — считается главным симулянтом РПЛ. А в этот раз после безобидной борьбы с соперником показал ему отвратительный жест, обхватив руками половые органы.

Этот эпизод увидели и миллионы телезрителей, и главный арбитр матча Сергей Карасев. При помощи своего помощника, а также благодаря подсказкам телеарбитров он показал красную карточку за неподобающее поведение Соболеву. Но — вместе с ним удалил и игрока ЦСКА Виллиана Рошу. Долгое время никто не мог понять — за что?! Он вроде бы не отвечал и не делал ничего противозаконного. Но только благодаря многочисленным повторам выяснилось — игрок ЦСКА просто повторил интимный жест соперника перед судьями, показывая, что именно произошло. И его за это удалили! И смех и грех. Если бы просто объяснил на словах без демонстрации — остался бы на поле.

После данного инцидента команды остались в равных составах, но уже 10 на 10. Эмоции били через край, и в итоге все вылилось в нервную концовку, героем которой снова оказался арбитр Карасев. Буквально в течение трех минут он сначала не дал пенальти в ворота ЦСКА, сбегав к монитору, а затем все-таки указал на точку. Тот же Промес реализовал свой шанс и принес «Спартаку» важную победу в борьбе за серебряные медали — 2:1.